Взгляд из Крыма. К чему может привести отказ от общего прошлого

Глава Республики Крым Сергей Аксенов
© Sputnik / Константин Михальчевский

Киевский режим проводит агрессивную русофобскую политику. Какими последствиями это грозит украинской государственности?

Русофобская политика, проводимая националистическим режимом, захватившим власть в Киеве, может нанести сокрушительный удар по украинской государственности. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

"Логическим завершением процессов дерусификации, декоммунизации и деколонизации, объявленных официальным Киевом, должен стать полный демонтаж украинской государственности. Вполне возможно, что именно это является истинной целью западных хозяев киевского режима", – цитирует Аксенова РИА Новости.

Киевские власти стремятся отказаться от общего прошлого с Россией. Так, Министерство культуры и информационной политики приняло решение создать новый совещательный орган. Он будет называться Советом по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации.

По мнению Аксенова, киевский режим проводит захватническую политику на контролируемых территориях.

"Оккупационному режиму мешает все, что связано с этой землей и народом, который они захватили в заложники: язык, культура, история, памятники, им мешает сам народ. Советское оружие, правда, не мешает. Так же, как и советские предприятия, инфраструктура, технологии, дома, территории, полученные современной Украиной в качестве подарков от русских царей и коммунистических вождей. Но так не бывает", – отметил Аксенов.

Руководство Украины начало проводить русофобскую политику после государственного переворота, произошедшего в 2014 году. На следующий год был принят закон "О декоммунизации". Под действием запретов оказались памятники советским государственным деятелям, а по стране прокатилась волна переименований населенных пунктов, названия которых связаны с эпохой СССР.

В 2019 году в стране приняли закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который обязал целый ряд государственных служащих, а также учителей и врачей знать украинский язык и использовать его при исполнении обязанностей.

В 2022 году русофобский курс усилился. В стране начался массовый снос памятников, посвященных победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.  

Ссылки по теме