Запретили V и Z. Использование каких еще букв на Украине теперь считается преступлением

Депутаты на заседании Верховной рады Украины, на котором рассматривается принятие решения о переименовании Украинской православной церкви (УПЦ) в Православную церковь Украины (ПЦУ).
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Депутаты Верховной рады одобрили законопроект, согласно которому запрещается использование символики российской спецоперации на территории Украины.

Верховная рада утвердила законопроект о запрете использовать латинские символы V и Z. Об этом в своем telegram-канале написала председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Речь идет о принятом сегодня законопроекте № 7214", – сообщила Шуляк в своем telegram-канале.

Согласно документу, на Украине запрещается использование "букв Z и V отдельно или путем замены этими буквами кириллических букв З, С, В, Ф или других букв в отдельных словах с визуальным акцентом на этих буквах", но эти буквы можно использовать с "целью осуждения российского режима", гласит украинский законопроект.

"Виновные в нарушении требований настоящего закона несут гражданско-правовую, административную, административно-хозяйственную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Украины", – говорится в документе.

Также в принятой инициативе Россия названа "государством-террористом" и предусмотрен запрет на распространение информации о ходе спецоперации на территории Украины, сообщил ТАСС.

Законопроект рассматривался повторно, поскольку 13 мая президент Украины Владимир Зеленский отправил резолюцию о запрете символики на доработку в Раду, предложив разрешить использовать запрещенные знаки в музеях и учебниках. В перечень законных вариантов использования символики российской спецоперации, предложенный Зеленским, также попали реконструкции исторических событий.

Теперь символику Z и V запрещено использовать на одежде, в соцсетях, в рекламе, в местах проведения массовых мероприятий. Также эти буквы будут под запретом в фильмах, передачах, блогах.

Наказание за демонстрацию вышеуказанных символов озвучили и в Чехии, где нарушители подвергнутся тюремному заключению, сообщил портал Seznam Zprávy.

Отмечается, что отдельного закона, который бы запрещал какие-либо символы, в Чехии нет, поэтому следователи и сотрудники прокуратуры должны будут отдельно рассматривать каждый случай, изучая контекст применения пока еще не запрещенной буквы Z. В случае если будет доказано, что человек демонстрировал эту литеру в качестве поддержки освободительной операции, это может быть расценено как уголовное преступление.

Также негативно о букве Z высказался генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии Эльмар Вахер. По его словам, полиция будет следить за тем, чтобы никто не использовал пророссийскую символику.

"Например, транспортное средство, на котором будет знак Z, обязательно остановит полиция. Его владельца обяжут удалить знак, а в отношении него самого будет проведен контроль", – заявил он.

Буквы Z и V изображены на российской технике, которая участвует в военной операции на Украине. В Минобороны заявляли, что эти символы означают "Zа победу", "Сила V правде" и "Zадача будет Vыполнена". Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни – например, в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме