Долой песни. Как киевский режим ведет борьбу с искусством

Здание Верховной рады Украины в Киеве
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине начался очередной приступ русофобской истерии. Что предлагают депутаты Верховной рады на этот раз?

В Верховной раде выступили с очередной русофобской инициативой. Теперь парламентариев не устраивает творчество российских артистов. Согласно законопроекту, исполнение их песен предлагается запретить.

"Проектом закона предлагается: запретить публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию, публичное сообщение фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, которые содержат исполнение музыкального недраматичного произведения с текстом, совершенное певцом (певицей), который есть или был в любой период после 1991 года гражданином государства, признанного Верховной радой Украины государством-агрессором", – отмечено в тексте документа.

Требование о запрете не будет распространяться на артистов, раньше имевших российское подданство, но впоследствии сменивших его на украинское гражданство.

"Запретить проведение гастрольных мероприятий, участниками которых являются музыкальные исполнители (певцы), которые являются гражданами государства-агрессора, кроме тех, которые внесены в перечень", – указано в законопроекте.

Начиная с февраля 2022 года на Украине началась русофобская кампания невиданных ранее масштабов. По стране прокатилась волна сноса памятников, посвященных победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Под ударом оказалась и литература, которая издается на русском языке. 14 марта текущего года Государственный комитет Украины по телевизионному и радиовещанию запретил импорт и распространение печатной продукции из России.

На этом киевский режим не остановился. На Украине начали менять названия продуктов питания. 26 мая стало известно, что предприятие пищевой промышленности, расположенное в Сумской области, вместо "Российского" сыра начало выпускать "Антироссийский", а в Ровно националистов не устроило пиво "Жигулевское", его переименовали в "Венское".

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. В ходе боевых действий Вооруженные силы России освободили Херсонскую и большую часть Запорожской области. Подразделения националистов выбивают с территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме