Наступление коллапса. Почему страдает малый бизнес

Флаг Великобритании на фоне часов Биг Бен в Лондоне
AFP 2020 / JUSTIN TALLIS

Экономику Великобритании накрывает волна масштабного экономического кризиса. Кто может пострадать в ближайшее время?

Экономика Соединенного Королевства переживает очень сложные времена. Еще относительно недавно страна была одним из экономических флагманов европейского континента. Теперь многое изменилось, и небольшим предприятиям грозит закрытие. Об этом сообщил председатель Федерации малого бизнеса Великобритании Мартин МакТэг.     

"Данные Национальной службы статистики показывают, что у 40%, или двух миллионов, предприятий малого бизнеса наличных средств на поддержание своей деятельности осталось менее чем на три месяца. Из этих двух миллионов у 10%, или 200 тысяч, предприятий серьезные проблемы, а еще у 300 осталось только несколько недель", – цитирует МакТэга Радио Sputnik.

По его мнению, главной причиной кризисной ситуации является отсутствие у компаний необходимого количества финансовых резервов.

Сложности испытывают не только предприниматели. Жители Великобритании столкнулись с резким ростом цен. Так, в мае текущего года годовая инфляция в Соединенном Королевстве достигла отметки 9%, что является самым высоким показателем с мая 1982 года.  

Ситуация в экономике страны осложнилась во второй половине 2021 года из-за резкого подорожания энергоносителей. После того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины из-за введенных в отношении Москвы санкций, цены на углеводороды выросли еще больше.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, правительство страны решило отступить от курса к углеродной нейтральности. Так, власти в марте 2022 года власти начали вновь выдавать лицензии для осуществления добычи углеводородов в Северном море. Ситуация в экономике настолько осложнилась, что кабинет министров вспомнил о каменном угле. 24 апреля текущего года правительство Великобритании впервые за три десятилетия решило открыть новую шахту.

Ссылки по теме