Как Украина мешает стабилизации ситуации в регионе

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В освобожденной от власти киевского режима Херсонской области налаживается мирная жизнь. Что может ждать ее в будущем?

В освобожденной от власти националистического режима Херсонской области налаживается мирная жизнь. В перспективе регион планирует войти в состав России. Создание суверенного государства не предполагается. Об этом рассказал заместитель руководителя военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

Политик добавил, что на сегодняшний день руководство освобожденной территории не собирается проводить референдум о самоопределении Херсонской области.

"Учитывая, что все итоги референдума западными странами все равно не будут признаны, то и проводить его сегодня – бесполезная трата времени. Поэтому пока о проведении референдума мы даже и не думали", – цитирует Стремоусова Радио Sputnik.

По его словам, сейчас главной целью для руководства региона является достижение стабильности в социально-экономической сфере. Для этого необходимо выстроить вертикаль власти и обеспечить людей работой.

Стремоусов заметил, что до конца текущего года планируется полностью перейти на правовые нормы, действующие в России.

"Согласно нашему плану интеграции в состав Российской Федерации, мы до конца года должны полностью завершить процесс перехода на все стандарты российского законодательства, а уже затем можно определяться с референдумом и нашим дальнейшим статусом", – добавил Стремоусов.

Руководство области уже определилось и с языковым вопросом. В будущем государственными станут русский и украинский языки.

"Основным языком для делопроизводства, общения и всех вопросов государственного значения станет русский язык. Украинский язык мы не запрещаем и не будем каким-то образом играть в какие-то языковые истории", – заметил Стремоусов.

Пока руководство региона пытается наладить мирную жизнь, киевский режим всеми силами этому препятствует. Так, 24 мая текущего года стало известно, что украинские силовики заминировали единственный выход из Херсонского торгового порта.  

В связи с этим не теряют актуальности вопросы обеспечения безопасности региона. Его руководство считает, что на территории Херсонской области необходимо разместить российскую военную базу.

Ссылки по теме