Новый уровень русофобии: как Америка пытается "отменить" Россию

Силуэты людей на фоне флага России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Всплеск антироссийских настроений на Западе продолжает расти и уже достиг нового уровня, когда искоренению подвергаются российские предприятия, продукты и моральные устои.

Русофобия в Соединенных Штатах перешла на новый уровень. По словам посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова, вандализму стали активно подвергаться российские предприятия и продукты.

"Рестораны и кафе русской кухни, магазины, центры по изучению нашей культуры и даже православные кладбища подвергаются вандализму. Власти ряда штатов предлагают запретить продажу российских товаров", – написал Антонов в своей статье для Newsweek.

Также он утверждает, что действия против российских граждан "не только противоречат основополагающим международно-правовым документам", но и "нарушают принципы американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности".

Антонов выразил надежду на преобладание здравого смысла и скорейшее завершение гонений против российского государства: "Я просто надеюсь, что здравый смысл возобладает и поможет положить конец опасной игре по отмене России, граничащей с идеями расового превосходства".

К уничтожению всего русского ранее призывали в Польше. Премьер-министр Матеуш Моравецкий написал колонку для британской газеты The Telegraph, в которой заявил, что "русский мир" представляет собой угрозу для всей Европы.

"Русский мир" – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе. Таким образом, недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию", – заявил в статье Моравецкий.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев сообщил, что Россия готовит доклад о русофобской кампании за рубежом, из-за которой ущемляются права граждан. В докладе "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах" планируют затронуть и украинскую проблематику.

Он пояснил, что на сайте российского Министерства иностранных дел размещены все доклады о ситуации с правами человека за рубежом. С этими материалами может ознакомиться любой гражданин.

Напомним, что для поддержания мира в международном сообществе созданы два основных документа: устав ООН от 1945 года и Всеобщая декларация прав человека от 1948 года.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "пещерная русофобия" проснулась практически во всех странах Запада и санкционные меры в отношении России никогда не прекращались. Запад был разочарован тем, что его план освоения Украины под свои нужды провалился.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ.

Ссылки по теме