Усиление интеграции. Как налаживается мирная жизнь в Херсонской области

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Жители освобожденных территорий находятся под надежной защитой. Что сделано для стабилизации обстановки в регионе?

Население Херсонской области находится в безопасности. Вооруженные силы России обеспечили надежную защиту жителей региона от всех возможных угроз, в том числе и от средств воздушного нападения. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Херсонская область находится на все 100% под защитой и охраной войск Российской Федерации. Сейчас уже многие поняли, что на самом деле это российская армия сегодня защищает жителей Херсона и Херсонщину, как раз системами ПВО. Многие начали понимать, что на самом деле все эти митинги и все эти красивые картинки [генерируемые украинскими СМИ] – всего лишь иллюзия, попытки культивировать и поддерживать страх, на ней как раз построен весь фашизм", – цитирует Стремоусова ТАСС.

Он добавил, что большую помощь региону оказывает руководство Крыма. В Херсонской области ждут учителей из работающих в образовательных учреждениях полуострова, которые помогут школам перейти на образовательные стандарты, используемые в России.   

В области восстанавливается экономика. Сельскохозяйственные производители поставляют продукцию в Крым. Стремоусов отметил, что благодаря помощи России в регионе удалось выполнить весенне-полевые работы.

"Посевную провели. Я не скажу, что на 100%, но фермеры в основной своей массе посеялись. Посевной материал был, плюс Россия дала топливо по доступной цене. С помощью Министерства обороны Российской Федерации были разминированы очень много полей, которые были заминированы, и таким образом, скажем так, посевная прошла успешно. Были созданы все условия для того, чтобы начать посевную, несмотря на все заявления беглого губернатора Лагуты, который призывал всех фермеров прекратить работы, посидеть, подождать", – добавил политик.

Предприятия Херсонской области активно интегрируются в российское экономическое пространство. Накануне стало известно, что компании из региона начали регистрацию в подразделениях Федеральной налоговой службы, расположенных в Крыму.

С 1 мая текущего года в Херсонской области началось хождение российского рубля.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы РФ ведут боевые действия в восточной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме