Друг друга выручает? США готовы помочь в восстановлении Украины

Американские и украинские военнослужащие на построении

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты готовы участвовать в восстановлении Украины.

В США выразили готовность участвовать в восстановлении Украины после завершения специальной военной операции России.

"Мы абсолютно готовы принять в этом участие", – сообщил представитель Госдепа Нед Пайс на брифинге, передал ТАСС.

По его словам, "когда появится возможность помочь", США будут готовы к восстановлению украинской инфраструктуры. Прайс пообещал, что до этого времени Вашингтон будет предоставлять Киеву гуманитарную, военную и краткосрочную экономическую помощь.

Оказать поддержку в восстановлении территории Украины вызвались и в Эстонии. По словам министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс, их страна сосредоточится на Житомирской области, поделился Укринформ.

"Что касается нашей поддержки в вопросе восстановления, для нас важно было ответить на этот запрос президента [Украины Владимира] Зеленского. Он предложил сосредоточиться на каких-то отдельных регионах. Эстония получила запрос от Житомирской области, и соответствующим образом мы будем сосредотачивать наше внимание", – сказала она на совместном брифинге глав дипломатий стран Балтии и Украины в Киеве.

Лийметс отметила, что ее страна уже имеет тесные контакты с областью для получения большей информации о том, каковы именно ее потребности.

"Безусловно, Эстония – относительно небольшая страна, но наша идея состоит в том, чтобы привлечь других партнеров, в том числе финансовых партнеров из других стран для того, чтобы совместно приобщиться к восстановлению домов, детских садов и обеспечить реализацию крупных структурных проектов", – проинформировала глава МИД Эстонии.

Ранее Владимир Зеленский озвучил новую сумму на восстановление Украины. Он считает, что для этого потребуется не менее 600 миллиардов долларов. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис объявил, что Евросоюз готов покрыть значительную часть этой суммы, сообщил Politico.

Напомним, США, как и другие страны НАТО, с момента начала спецоперации России по денацификации Украины активизировали военную помощь Киеву. Большое количество наемников из США, в том числе военные специалисты НАТО, приехали для участия в конфликте на стороне украинских националистов.

Также США 26 апреля организовали встречу около 40 представителей МИД стран, поддерживающих Украину, на которой обсуждались поставки вооружения украинской стороне.

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИДе утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме