Кто способствует продолжению кровопролития на Украине

Минск.
BaltNews.lv

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В соседней стране продолжаются активные боевые действия. Что необходимо для урегулирования конфликта?

Урегулирование вооруженного конфликта на Украине должно проходить с учетом мнения стран, которые действительно заинтересованы в том, чтобы в регионе наступил мир. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что переговоры должны вестись с участием тех сторон, для которых важна ситуация, которая развивается в нашем регионе. Это касается и России, и Украины, и Беларуси. Если говорить о гарантиях, то должно быть четкое понимание, какие гарантии безопасности будут и для России, и для Украины, и для Беларуси", – цитирует Макея "Белта".

По его словам, необходимо найти компромиссное решение. Политик высказался и о крайне негативной роли Запада в вооруженном конфликте на Украине.

"Сегодня мы видим попытки того же Запада "потушить" этот костер войны, подливая в него бензин, это невозможно, то, что сегодня мы видим явные попытки напичкать регион оружием, посылаются наемники – ни к чему хорошему это не приведет", – отметил Макей.  

Белоруссия неоднократно прилагала усилия для мирного разрешения вооруженного конфликта на Украине. Так, в феврале 2015 года в Минске были заключены соглашения, которые должны были положить конец кровопролитию. Однако киевский режим саботировал их выполнение.

В феврале и марте 2022 года уже после начала специальной операции в Беловежской пуще прошло несколько раундов переговоров между представителями России и Украины. К сожалению, они не привели к окончанию боевых действий.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Российская армия ведет боевые действия в восточной, южной частях страны. ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме