Запад – преданный "помощник" Украины: кто в мире продолжает поставлять оружие Киеву

Нашивка на форме военнослужащего США
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западное оружие в период специальной военной операции продолжает поступать на Украину в неограниченных количествах. Кто спонсирует нацизм?

Запад остается преданным помощником Украине. Политические лидеры то и дело объявляют о новых пакетах поддержки киевской власти.

"Я объявляю о еще одном пакете помощи Украине на $800 млн долларов, чтобы усилить способности Украины вести боевые действия на востоке, на Донбассе", – сказал президент Джо Байден в ходе своего выступления 21 апреля.

"США поставят Киеву тяжелую артиллерию, 144 000 снарядов и беспилотники", – дополнил президент. Также он добавил, что в последние два месяца США направляли вооруженную помощь Украине в рекордные сроки.

Дополнительную помощь предоставит Украине и Финляндия. Решение об этом президент страны Саули Нийнисте подписал 19 апреля.

"Президент Республики по предложению правительства принял решение о том, что Финляндия направит Украине больше помощи в области оборонного оборудования", – сообщается на сайте Министерства обороны Финляндии.

"Мировые лидеры должны ответить на развитие событий на Украине, продолжая поставлять оружие Киеву", – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Reuteurs.

Президент Европейского совета Шарль Мишель рассказал, что Евросоюз в общей сложности выделил €1,5 млрд в качестве военной помощи Украине. Также он сообщил, что Европейский совет получит мнение Еврокомиссии относительно возможности Украины получить статус кандидата в члены ЕС к концу июня.

Об этом глава Евросовета заявил на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве, цитируют "Известия".

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИДе утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине.

Ссылки по теме