Щедрые обещания. Для чего хотят поддержать киевский режим

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Брюсселе рассказали об организации масштабной помощи Киеву. Приблизит ли это вступление Украины в Европейский союз?

Брюссель подготовил новый масштабный пакет помощи для Киева. Программа поддержки будет содействовать восстановлению Украины после кризиса. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы хотим, чтобы Украина победила в этой войне. Но мы желаем Украине успеха и в последующем периоде. Поэтому речь идет о немедленной помощи и о реконструкции. В рамках помощи мы уже много сделали, но этого недостаточно. ЕС имеет особую ответственность в вопросе реконструкции Украины. С нашей поддержкой и помощью международных финансовых институтов и мировых партнеров Украина сможет восстановить свою страну для будущих поколений. Поэтому сегодня я предлагаю вам работать над амбициозным пакетом восстановления для Украины", – цитирует фон дер Ляйен Радио Sputnik.

По ее мнению, новые меры поддержки помогут Украине провести реформы и привлечь значительные инвестиции. Руководитель Еврокомиссии считает, что новый пакет помощи приблизит страну к членству в ЕС.

Националистический режим в Киеве давно мечтает стать членом Евросоюза. 28 февраля текущего года президент Украины Владимир Зеленский написал заявление на вступление в ЕС.

9 апреля Фон дер Ляйен передала украинской стороне опросник, заполнение которого является обязательным для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом она отметила, что все необходимые процедуры для присоединения к сообществу должны быть соблюдены.  

Заполненный документ был передан главе представительства Европейского союза на Украине Мати Маасикасу 18 апреля текущего года.

Напомним, что получение статуса кандидата в члены ЕС не гарантирует последующего вступления. На сегодняшний день его имеют следующие государства: Северная Македония, Черногория, Албания, Сербия и Турция. При этом срок пребывания в данном состоянии не определен.

Например, Турции статус кандидата на вступление в Евросоюз был предоставлен в 1999 году. С тех пор Анкара так и не присоединилась к сообществу.

Ссылки по теме