Оружия не будет. Почему молдавские власти не стали содействовать Киеву

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Руководство страны приняло благоразумное решение и не стало помогать Украине. Что просил у Кишинева националистический режим?

Правительство Молдавии отказалось поставлять киевскому режиму истребители МиГ-29, оставшиеся в стране со времен Советского Союза. Об этом заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

"Что касается военной помощи, то есть более обеспеченные страны, с более устойчивой экономикой, способные предоставить такую помощь. Мы сконцентрировались на гуманитарной поддержке, соблюдаем санкции в финансово-банковском секторе на территории нашей страны", – цитирует Гаврилицу ТАСС.

По информации из открытых источников, на сегодняшний день на территории республики находится шесть истребителей МиГ-29, однако об их техническом состоянии сведения отсутствуют.

В 2010 году Кишинев уже пытался продать их, но не смог добиться успеха.    

Потеряв значительную часть военной авиации, киевский режим активно пытается найти новые самолеты и вертолеты. В марте текущего года Украина уже пыталась получить 28 истребителей МиГ-29 в Польше, 16 самолетов МиГ-29 и штурмовиков Су-25 в Болгарии и 12 Миг-29 в Словакии. Однако руководство восточноевропейских стран отказались поставлять летательные аппараты.

Впрочем, в поставках вертолетов националистам удалось добиться успеха. 13 апреля текущего года стало известно, что Соединенные Штаты передадут Украине продукции военного назначения на сумму 800 млн долларов США. В данной партии вооружения будут и винтокрылые машины Ми-17, ранее предназначавшиеся для проамериканского правительства в Афганистане.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной и южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. На освобожденных территориях для налаживания мирной жизни формируются военно-гражданские администрации.

Идет зачистка от националистов населенных пунктов, находящихся на оккупированных частях ДНР и ЛНР.  

Ссылки по теме