Информация надежная. Какую политику проводит Польша на своих восточных границах

Польские военнослужащие устанавливают забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе
Sputnik

В пресс-бюро СВР прокомментировали заявление официальной Варшавы. Что происходит на сопредельной территории?

Накануне директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил о наличии у руководства Польши агрессивных планов по отношению к Украине. По его словам, Варшава готовится к вводу войск в западные регионы страны.

В Варшаве опровергли данную информацию и заявили, что не намерены брать под контроль часть украинской территории.

Однако в пресс-бюро СВР заявили, что информация о намерениях Польши точная и получена из надежных источников.

"Заявление относительно планов Вашингтона и Варшавы разместить в западной части Украины польский "миротворческий контингент" является не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надежных источников", – цитирует сообщение пресс-бюро СВР "Российская газета".

На самом деле, Варшава действительно проводит политику, направленную на милитаризацию страны и обострение обстановки в Восточной Европе. Начиная с осени прошлого года, Польша приступила к развертыванию воинского контингента на границе с Белоруссией, мотивируя это противодействием нелегальной миграции. В составе группировки была замечена тяжелая техника.

На этом власти страны не остановились и начали резко наращивать военный потенциал страны. 18 марта текущего года президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно его положениям, численность армии будет увеличена в два раза и составит 300 000 человек.

28 апреля ситуация в регионе начала обостряться. Министерство обороны Польши объявило о проведении масштабных учений, которые будут проходить на протяжении мая.

"В рамках учений с 1 мая до конца месяца колонны военной техники будут стоять на дорогах следующих воеводств: Западно-Поморского, Любушского, Великопольского, Куявско-Поморского, Лодзинского, Мазовецкого, Люблинского и Варминьско-Мазурского. Военная техника будет встречаться на автомагистралях, скоростных автомагистралях и национальных дорогах", – говорится в сообщении военного ведомства.

Некоторые из регионов, в которых будут проводиться маневры, находятся на границе с Россией и Украиной.

Ссылки по теме