Хуже некуда. В чем причина деградации отношений России и Польши

Флаг Польши

В Варшаве продолжаются приступы русофобской истерии. Какие действия предпринимает руководство страны?

В Польше продолжает проводиться антироссийский курс. Власти страны систематически разрывают экономические с вязи с Москвой. При этом санкции Европейского союза по отношению к РФ им кажутся недостаточными.

Правительство страны решило понизить объемы сотрудничества с Россией в области энергетики. Для этого был разработан законопроект "О решениях в области противодействия поддержки агрессии России на Украине", согласно которому будет прекращен импорт угля. Об этом сообщил пресс-секретарь кабинета министров Петр Мюллер.

"Исходя из того, что мы видим пассивность Евросовета в принятии дальнейших санкций, мы пробуем принять такие решения, которые позволяют ссылаться на вопросы безопасности. Мы пошли на шаг далее и предложили правила, которые блокируют на уровне страны импорт угля из России. Мы понимаем, что это может привести к законодательствам проблемам, но не можем дальше ждать", – цитирует Мюллера РИА Новости.

В русофобском угаре Варшава решила прекратить взаимодействие с Москвой и в финансовой сфере. 29 марта власти страны направили ноту, которая проинформировала Россию о прекращении действия соглашения о поддержке и защите взаимных инвестиций.

"Мы видим в такой возможности угрозы, которые могли бы следовать из норм этого соглашения. Оно архаичное и отходит от практики европейских норм. Из-за такой осторожности мы решили направить правительству РФ ноту об отзыве согласия Польши на то, чтобы связывать себя эти соглашением", – отметил Мюллер.

Варшава прекращает сотрудничество с Москвой и политической сфере. Так, 24 марта Варшава заблокировала счета российского посольства, а через пять дней выслала 45 дипломатов.

На этом Варшава решила не останавливаться. Заместитель руководителя польского МИД Марчин Пшидач заявил, что посол России Сергей Андреев может быть объявлен персоной нон грата.  

В Москве с сожалением отметили, что двусторонние отношения стремительно уничтожаются.

"Просто разрушение двусторонних отношений без фиксации де-юре, де-факто. Объяснить подобные заявления можно лишь зашкаливающей русофобией и застарелыми собственными проблемами", – заметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ссылки по теме