Какой антироссийский поступок желает совершить Польша

Флаг Польши

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Польше ищут новые пути спонсирования киевского режима. С какой инициативой выступила официальная Варшава?

В Польше стремятся найти новые способы спонсирования киевского режима. Варшава желает добиться в Брюсселе утверждения единого механизма конфискации активов, оказавшихся под действием санкций. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел страны Павел Яблоньский.

"Мы считаем необходимым принять политическое решение о том, что мы хотим придерживаться этого курса, что мы готовы безвозвратно конфисковать эти активы", – цитирует Яблоньского РИА Новости.

Согласно позиции Варшавы, арестованные финансовые средства необходимо передать Украине для восстановления объектов инфраструктуры, уничтоженной в ходе военных действий.

Польша является одним из лидеров в Европейском союзе по антироссийской деятельности. 11 апреля текущего года, невзирая на возражения России, было занято здание, принадлежащее дипломатической миссии. По словам посла России Сергея Андреева, недвижимый объект захватывали судебные исполнители.

"Сегодня утром к объекту нашей дипломатической недвижимости в Варшаве по адресу [улица] Собеского, 100, прибыли судебные исполнители и потребовали передать польской госказне в лице мэрии Варшавы этот объект. Туда прибыл заведующий консульским отделом посольства, который заявил, что это объект российской дипломатической недвижимости и, соответственно, мы не даем согласия на его захват польскими властями. Тем не менее этот наш протест проигнорировали. Польские представители болгаркой срезали замки на воротах, на калитке и, собственно, заняли объект", – отметил Андреев.

По мнению польских властей, здание не используются в дипломатических целях, что и служит обоснованием захвата.

В МИД России предупредили польскую сторону о том, что данные действия нанесут ущерб отношениям между странами.

В марте текущего года Варшава выслала 45 российских дипломатов без права их замены другими сотрудниками. Москва ответила зеркально.

Антироссийская политика Польши активизировалась после того, как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме