Заболтать не получится. Чего ждут в Совете Федерации

Силуэты людей на фоне флага России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Выходцы из России за рубежом подвергаются преследованиям. Какие меры предлагают предпринять в Совете Федерации?

За рубежом все чаще фиксируются случаи дискриминации выходцев из России. Данные факты не останутся без ответной реакции. Об этом заявил первый заместитель международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Западу не удастся заболтать проблему угрозы нашим соотечественникам. Угрозы нашим соотечественникам мы видим и молчать о них не будем. Обеспечение прав и интересов русского зарубежья, ответ на дипломатическую войну со стороны недружественных государств стали одними из тем заседания Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации", – цитирует Джабарова РИА Новости.

Политик добавил, что отмечается случаи проявления и в отношении иностранцев, которые симпатизируют России. По его словам, в Москве ждут реакции со стороны мирового сообщества.

"Появляется все больше свидетельств нарушений общепризнанных норм международного права, и на этом фоне мы ждем реакцию со стороны авторитетных международных организаций, которые старательно отворачиваются от этого", – отметил Джабаров.  

Сенатор считает, что Россия не может оставить без внимания миллионы соотечественников, проживающих за границей.

"Их интересы и безопасность должны быть надежно защищены. Это наша общая задача. Россия своих не бросает", – добавил Джабаров.

Массовые факты дискриминации выходцев из России начались после того, как Москва приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Притеснениям начали подвергаться даже дети, учащиеся в школах. Фиксировались случаи отказа в обслуживании русских в магазинах и ресторанах.

Известно о фактах притеснения по отношению к сотрудникам российских дипломатических представительств. Так, 25 апреля текущего года Хорватия отказала организовывать вывозной рейс для сотрудников российского посольства.

Европейские компании пытаются ущемить права россиян даже на территории третьих стран. Накануне стало известно о том, что крупнейший туроператор в Европе TUI Tantur начал требовать от турецких отелей аннулировать бронирования россиян. 

Ссылки по теме