Ничего святого: какие преступления готовят на Украине под прикрытием Пасхи

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию Минобороны РФ указаны новые пункты организации провокаций киевского режима.

Накануне православного праздника Пасхи, вечером в субботу, 23 апреля, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало заявление Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, в котором представлена информация о провокациях киевского режима для дискредитации Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Епископами украинской греко-католической церкви получены рекомендации от офиса президента В. Зеленского: "в ночь с 23 на 24 апреля не проводить традиционные пасхальные празднования, заменив их онлайн-трансляцией богослужения в храмах". При этом в адрес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) данные уведомления умышленно не высылались с целью организации массового скопления верующих в храмах УПЦ МП. Провокационные действия осуществляются на фоне проводимой киевским режимом в украинских СМИ кампании по обвинению России в якобы организации "ракетных обстрелов религиозных объектов", в том числе Святогорской Лавры", – сказано в заявлении.

Отмечается, что "преднамеренно создается ситуация, при которой любой специально спровоцированный СБУ инцидент в переполненных сегодня храмах УПЦ МП будет максимально использован для усугубления раскольнической политики Киева и активизации новой волны русофобии на Украине и за рубежом".

Далее перечислены "очередные изощренные провокации для дискредитации Вооруженных Сил России перед мировой общественностью, подготовленные киевским режимом":

– в районе одесского порта "Южный" спецслужбы Украины запланировали провокацию с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры. В заявлении отмечается, что "наиболее вероятным сценарием постановки может стать имитация ракетного удара российских Вооруженных Сил по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящийся в 500 метрах от военного объекта". С этой целью на территорию предприятия 18 апреля 2022 года из Одессы была доставлена 10-тонная цистерна с аммиаком, а сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в Одесской области были выданы индивидуальные средства защиты;
– в Лисичанске Луганской Народной Республики сотрудники СБУ совместно со спецслужбами Великобритании подготовили очередной фейк, для чего в город заблаговременно прибыли представители украинских и западных СМИ, ранее осуществлявшие постановочные фото- видеосъемки в Буче.

В заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию подчеркивается, что подготовленные киевским режимом фейки "цивилизованный запад" тиражирует через свои СМИ. В то же время отмечается, что "Вооруженные Силы Российской Федерации, в отличие от украинской армии и националистических вооруженных формирований, исключительно гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры страны".

Пока киевский режим со своими западными партнерами реализует различные цели по дискредитации руководства России и ее армии, именно российские военнослужащие и гуманитарные организации обеспечивают работу гуманитарных коридоров, доставку гуманитарной помощи, эвакуацию людей.

По данным Минобороны РФ, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию с начала специальной военной операции – 951 329 человек, из которых 174 689 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 124 517 единиц личного автомобильного транспорта, из них за сутки – 1 746.

Ссылки по теме