Воевать не будем. Как в Берлине хотят гарантировать безопасность Украины

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц
© AFP 2022 / ANDREAS SOLARO

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заговорил о мире. Как, по его мнению, можно добиться прекращения огня?

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости прекращения вооруженного конфликта на Украине. Он сказал, что ФРГ готова выступить гарантом безопасности для Украины. 

"Нужно перемирие, российские войска должны быть выведены. Нужно соглашение о мире, которое позволит Украине в будущем защищать себя. Мы будем оснащать Украину таким образом, чтобы ее безопасность была гарантирована. И мы доступны в качестве страны-гаранта", – цитируют Шольца "Известия".

По его мнению, на Германию должна быть возложена ответственность за безопасность в Европе. Шольц добавил, что воевать за киевский режим ФРГ не будет.

Политик считает, что Украина должна самостоятельно сформулировать условия, на которых может быть прекращен огонь.

Слова канцлера о необходимости прекращения конфликта расходятся с его недавним заявлением о необходимости продолжить противостояние коллективного Запада с Россией. Он сказал об этом 19 апреля.

"Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы полностью единодушны: Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх. Мы продолжим активно поддерживать Украину", – отметил политик.

Это не первое заявление европейских политиков о необходимости мирного урегулирования военного конфликта на Украине. 22 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил готовность приступить к диалогу.

Шольц высказался и по вопросу антироссийских санкций. По его словам, без заключения договора рестрикции сняты не будут.

"Холодный мир, не скрепленный соглашением, не выведет Россию из санкционного режима", – добавил Шольц.

Федеральный канцлер выступил против введения эмбарго на импорт природного газа из России. Шольц считает, что это не заставит Россию прекратить проведение специальной военной операции. По его мнению, такие радикальные меры могут спровоцировать стагнацию в экономике Германии.

"Во-первых, я совсем не вижу, чтобы эмбарго на газ остановило бы [спецоперацию]. Во-вторых, вы говорите так, будто мы на этом зарабатываем. Но речь идет о том, что мы хотим избежать серьезного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и закрытия заводов, которые больше никогда бы не открылись", – заключил Шольц.

Ссылки по теме