Солдаты-неудачники: Киев приостановил набор наемников из-за нехватки оружия

Иностранные наемники во Львове, Украина
© REUTERS / KAI PFAFFENBACH

В связи с сокращением военных возможностей реально вооружить иностранных военных, киевский режим решил перестать нанимать новых бойцов.

Канадское издание National Post утверждает, что Украина приостановила набор наемников в интернациональный легион, среди причин источники называют недостаток оружия и большое количество малоопытных "добровольцев".

"Существует множество причин, одна их них – нехватка огнестрельного оружия", – приводит издание слова представителя легиона.

По словам бывшего канадского депутата Бориса Вжесневского, который теперь помогает украинским дипломатам "отбирать" кандидатов в легион, "несколько недель назад министерство обороны [Украины] приостановило миссию". Как утверждает экс-депутат, он и украинские дипломаты отклоняют заявки от претендентов, которые хотят попасть в пехоту, но не имеют нужного опыта. Однако, отмечает Вжесневский, малоопытные канадцы уже отправились на Украину и могут оказаться "скорее препятствием, нежели подспорьем".

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил 27 февраля. 3 марта Минобороны сообщило, что на фоне больших потерь в рядах украинских нацбатальонов, Запад нарастил количество наемников, которых направляют на защиту киевского режима. В первую на Украину отправились представители американских частных военных кампаний и иностранцы из Великобритании, Дании, Латвии, Польши и Хорватии. 13 марта в ведомстве сообщили об уничтожении до 180 наемников в Львовской области.

Ссылки по теме