Станет известно все. Какие факты будет исследовать специальная комиссия

Знак "биологическая опасность"
© AP Photo / Charles Rex Arbogast

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Деятельность американских биологических лабораторий на Украине будут изучена самым тщательным образом.

Военно-биологическая деятельность Соединенных Штатов на Украине будет подробно изучена. Специальная комиссия исследует вспышки заболеваний, случавшиеся в стране. Эту информацию сообщила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая.

"Мы сегодня проведем отдельное исследование по каждому вопросу вспышек заболеваний на территории Украины, не только ЛНР и ДНР", – цитирует Яровую РИА Новости.   

Она рассказала о создании научно-консультативного совета при комиссии, заседание которого будет проведено 5 мая. Для более подробного изучения работы американских биологических лабораторий в Россию приглашены должностные лица из США.

"Очень важно получить ответы должностных лиц США. Мы хотим вас проинформировать, что мы направили в Министерство иностранных дел запрос о приглашении о даче пояснений целого ряда должностных лиц США, которые связаны с делом о биолабораториях на Украине", – отметила политик.

В списке приглашенных американцев есть заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Ранее она признала факт проведения на Украине биологических исследований и выразила обеспокоенность в связи с тем, что российские военные могут получить доступ к их результатам.  

Одной из организаций, участвовавшей в реализации биологической программы является Украинский научно-технологический центр. Его сотрудники производили отбор проб воды в Днепре, Дунае, Днестре и Северо-Крымском канале для того, чтобы обнаружить в воде возбудителей гепатита A и C, брюшного тифа и других опасных заболеваний. Ученые изучали возможность распространения заболеваний на весь бассейн Черного и Азовского морей, территории Белоруссии и Молдавии.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова, представители киевского режима проводили опыты над душевнобольными людьми.

"Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса. На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов. В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении", – заметил Кириллов.

Ссылки по теме