Марин Ле Пен во втором туре: в чем успех лидера "Национального объединения"

 Марин Ле Пен
РИА Новости

Накануне состоялся первый тур президентских выборов во Франции. По предварительным данным, Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен выходят во второй тур.

По итогам подсчета 97% голосов действующий президент Франции Эммануэль Макрон опережает на выборах главы государства свою соперницу лидера правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен на более чем 4%. Об этом свидетельствуют данные на сайте МВД страны.

Макрон набирает 27,6% голосов, Ле Пен – 23,41%. Таким образом, повторяется история выборов 2017 года, когда в первом туре Макрон набрал 24,3%, а Ле Пен – 21,3%. Третье место занимает глава левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, четвертое – крайне правый кандидат, основатель партии "Отвоевание" Эрик Земмур, пятое – кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Валери Пекресс.

Поблагодарив своих сторонников, Макрон пообещал "выполнять проект прогресса, французской и европейской открытости и независимости". Второй тур президентских выборов, он назвал "решающим" для Франции и Европы.

Марин Ле Пен, в свою очередь, призвала всех тех, кто не голосовал за Макрона, объединиться вокруг нее. "Я буду обеспечивать национальную независимость, контролировать иммиграцию и восстанавливать безопасность для всех", – заявила она. Она добавила, что ее амбиции состоят в том, чтобы "объединить французов и сделать Францию страной, которая вновь обретает величие".

Жан-Люк Меланшон призвал своих сторонников не голосовать за Марин Ле Пен во втором туре. Другие кандидаты также высказались в поддержку Макрона.

Марин Ле Пен удалось провести хорошую предвыборную кампанию, считает The Economist. Издание отмечает, что, опираясь на поддержку широких слоев населения, она обещала французам бороться с ростом цен, используя образ "лидера-утешителя и объединителя, несмотря на антинатовскую, пророссийскую и евроскептическую программу". При этом Макрон, по оценкам The Economist, крайне поздно полноценно включился в предвыборную борьбу, провел ничем не запомнившуюся кампанию и "не смог продемонстрировать результатов своих усилий на российском направлении".

По мнению французского политолога Хлое Морен, одним из преимуществ кандидата от "Национального объединения" станет озвученный ею приоритет на повышение покупательской способности французов. Согласно последним опросам, сохранение покупательской способности волнует большинство избирателей во Франции (58%). Затем следуют вопрос миграции (27%), системы здравоохранения и окружающей среды (26%), пенсионное обеспечение (25%), преступность (20%) и социальная несправедливость (20%). Лишь 15% населения обеспокоено происходящим на Украине, и всего 5% французов интересуются общеевропейскими проблемами.

Рост ее популярности Ле Пен связан в том числе с ее усилиями по улучшению образа в обществе. "Сложность для Макрона заключается в том, что отторжение [обществом] Марин Ле Пен заметно снизилось за пять лет. Ле Пен удалось "дедемонизировать" свой образ в глазах значительного числа избирателей. Ей удалось закрепить этот образ близости к обществу и снять страхи, связанные с ее партией, с ее наследием. Эта стратегия противоречит стратегии Эмманюэля Макрона, который воспринимается как высокомерный и оторванный от реальности", – считает Хлое.

20 апреля состоятся теледебаты, которые могут оказать серьезное влияние на итоги президентских выборов. Второй тур голосования намечен на 24 апреля.

Ссылки по теме