Альтернативы Макрону и Ле Пен ни справа, ни слева не видно – эксперт по Франции

Марин Ле Пен
РИА Новости

До президентских выборов во Франции еще больше года, но политики уже начали к ним готовиться. Российский политолог Юрий Рубинский рассказал, каковы шансы на победу у Макрона и Ле Пен.

Недавно в эфире телеканала BFMTV председатель партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что уверена в своей победе на выборах президента Франции, которые состоятся в 2022 году.

Она отметила, что "за 30 лет дали шанс проявить себя всем традиционным вариантам: правым, левым. При этом особой разницы между ними не увидели". А что касается нынешнего правительства, то, по ее словам, оно "вобрало в себя худшие черты левых и правых".

Российский политолог руководитель Центра французских исследований института Европы РАН Юрий Рубинский в разговоре с Baltnews отметил, что французы обречены выбирать между республиканцами и социалистами, между правыми и левыми.

"Сегодняшняя ситуация во Франции такова, что с высокой долей вероятности оба кандидата – [нынешний президент страны] Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен – вновь встретятся на президентских выборах, которые пройдут в 2022 году. Я скажу больше: результаты социологических опросов показали, что три четверти французов уверены, что вновь состоится второй тур, а две трети жителей страны не хотели бы такого развития событий. Кроме того, если Ле Пен уже заявила о своей кандидатуре, то Макрон официально ничего не говорил, однако я уверен, что он пожелает продлить свой мандат на пост в Елисейском дворце", – заявил Рубинский.

Политолог отметил, что результат президентских выборов 2022 года будет зависеть от того, как во Франции будет развиваться ситуация с коронавирусом и его последствиями:

"Условия, в которых будущие кандидаты вынуждены сегодня действовать, определяются, в первую очередь, коронакризисом. Свою состоятельность должен будет подтвердить действующий президент Эммануэль Макрон. Его позиции напрямую зависят от того, как он и его правительство будут справляться с самой пандемией и ее социально-экономическими последствиями. Во-вторых, будут подведены итоги всего президентского срока Макрона и его деятельности на посту. А результаты проводимой им политики весьма неоднозначны".

Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
РИА Новости
Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже

"Здесь мы можем вспомнить и протесты "Желтых жилетов", и не совсем успешные социально-экономические реформы. Макрон, будучи либерал-глобалистом, вносит корректировки в свою повестку, исходя из сегодняшних реалий. Его политика в отношении антиковидных мер очень аккуратная. Он чувствует, что французы устали и от самой болезни, и от карантинов, которые вводятся лишь локально. Он в непростых экономических условиях стал помогать предприятиям, в том числе финансово. Он добился ряда совместных соглашений с Германией, что в рамках Европейского союза, можно отнести к успехам Макрона", – рассказал Рубинский.

Эксперт обратил внимание на то, что в данный момент делать какие-либо выводы и прогнозы еще очень рано.

"Впереди Францию ожидают региональные выборы, результаты которых могут многое сказать о расстановке сил на местах. Здесь у партии Ле Пен неплохие шансы, поскольку партия Макрона очень молода – ей всего четыре года, она не успела "прорасти" в регионах. Я бы хотел отметить, что есть и другие потенциальные кандидаты на пост президента, к примеру, мэр Парижа – социалистка Анн Идальго, которая может заручиться поддержкой французских "зеленых". У республиканцев тоже есть неплохие кандидатуры. Однако альтернативы Макрону и Ле Пен ни справа, ни слева не видно. Очень многое прояснится после региональных выборов, уже в ближайшие месяцы", – подытожил Рубинский.

Региональные выборы во Франции, которые должны были состояться в марте 2020 года, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране были перенесены на июнь.

Проведение двенадцатых президентских выборов в Пятой Республике намечено на апрель 2022 года. Марин Ле Пен осенью 2019 года заявила, что примет участие в предстоящих в 2022 году выборах главы государства, если ее кандидатуру поддержат члены возглавляемой ею партии.

Выборы президента Франции состоялись в 2017 году. По итогам второго тура голосования победу одержал представитель движения "Вперед, Республика!" Эммануэль Макрон. Он набрал 66,06% голосов избирателей, в то время как Марин Ле Пен получила 33,94%.

Ссылки по теме