Последний шанс Франции. Сможет ли Ле Пен победить на президентских выборах в 2022 году?

Лидер политической партии Франции "Национальный фронт" Марин Ле Пен
РИА Новости

Бывший кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен не только готова участвовать в выборах 2022 года, но и уверена в своей победе. Политолог Юрий Рубинский считает, что прогнозы делать пока рано.

Лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен уверена в победе на президентских выборах во Франции в 2022 году. Об этом она заявила в эфире телеканала BFMTV в четверг, 11 марта.

О шансах Ле Пен стать президентом Франции Baltnews поговорил с руководителем Центра французских исследований института Европы РАН Юрий Рубинский.

"Если мы вспомним президентские выборы 2017 года, то по результатам второго тура Макрон опередил Ле Пен вдвое – 66% и 33% голосов соответственно. Сегодня картина, конечно же, изменилась, и изменилась в пользу Ле Пен. Согласно недавним опросам, разрыв между потенциальными кандидатами на президентских выборах 2022 года составил всего 4%. Позиции партии Марин Ле Пен за всю ее историю, начиная с "Национального фронта" при ее отце Жан-Мари Ле Пене и заканчивая "Национальным объединением" на данный момент, еще никогда не были столь сильны, и это действительно успех", – заявил Юрий Рубинский.

Он также отметил, что за прошедшие с президентских выборов четыре года Марин Ле Пен пересмотрела свою стратегию, смягчив ее по многим основополагающим вопросам.

"Сама Ле Пен, признав поражение в 2017 году, сделала важные для себя выводы, которыми она и будет руководствоваться теперь, в преддверии выборов 2022 года. Во-первых, она поняла, что была вызывающе радикальна, в то время как многие французы не были готовы к столь жесткой риторике. Во-вторых, ее позиция в отношении Европейского союза сегодня значительно смягчилась, она уже не выступает за выход из Шенгенской зоны, к примеру, именно это позволяет ей сегодня завоевывать свой электорат", – отметил Юрий Рубинский.

Политолог подчеркнул, что на данный момент делать какие-либо прогнозы было бы опрометчиво, поскольку значимые корректировки в настроения французского общества внесла и до сих пор продолжает вносить пандемия COVID-19, а также возникшие из-за коронакризиса социально-экономические последствия.

"Я не стану делать каких-либо прогнозов относительно результатов выборов 2022 года, однако я бы хотел отметить, что в скором времени во Франции пройдут выборы региональные, их результаты позволят лучше понять настроения французов, которые, в первую очередь, устали от пандемии, устали от карантинных мер и ограничений. Я считаю, что именно фактор успешного или неуспешного выхода из коронакризиса будет влиять на позиции действующего главы государства Эммануэля Макрона и его правительства и, соответственно, повлияет на результаты президентских выборов в 2022 году в целом", – подытожил Рубинский.

Эксперт также заметил, что для Марин Ле Пен, которая будет выставлять свою кандидатуру уже в третий раз, это будет последняя президентская гонка.

Французский журнал L’Express сообщил со ссылкой на неопубликованную часть исследования Harris Interactive, проведенного для CommStrat и газеты L'Opinion, что Эммануэль Макрон набрал 23–24% голосов респондентов, в то время за как Марин Ле Пен проголосовали 26–27% опрошенных.

Такие результаты впервые позволили сократить разрыв между двумя возможными кандидатами до 4%, что и вовсе может быть допустимой погрешностью опроса.

Ссылки по теме