Возрождение Речи Посполитой? О чем поляки и литовцы дискутируют в Варшаве

Варшава
Андрей Солопенко

Литва и Польша все чаще возвращаются к различным "люблинским" форматам, связанным в исторической ретроспективе с Речью Посполитой – федеративным государством обоих народов, занимавшим внушительную часть Европы и российских земель.

В понедельник, 11 апреля, балтийские СМИ сообщили, что в Варшаве пройдет конференция, посвященная Речи Посполитой (Республике двух народов), в которой принимает участие председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен. Планируется, что парламентарии Литвы и Польши будут дискутировать о роли прежнего совместного государства в Европе.

Сообщается, что также намечены встречи Чмилите-Нильсен с польским президентом Анджеем Дудой, маршалом Сейма Эльжбетой Витек и маршалом Сената Томашем Гродзким, что глава литовского Сейма посетит Музей истории евреев Польши POLIN, встретится с литовской диаспорой Варшавы.

Напомним, что в условиях проведения военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации Польша заняла прокатившую позицию с целью введения на территорию бывшей Галиции, части Западной Украины, своих миротворцев, вооруженных до зубов. В информационном пространстве стали появляться высказывания о том, что Польша замахнулась на присвоение территорий, которые когда-то входили в состав Речи Посполитой.

Речь Посполитая существовала в 1569–1795 годах как федеративное государство Литвы и Польши, занимавшее по тем временам большую часть Восточной Европы и часть славянских земель. Начало федеративному государству, известному как Речь Посполитая, положила Люблинская уния – заключение в 1569 году государственного союза между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским. Принятая 3 мая 1791 года Конституция этой республики стала первым таким письменным документом в Европе.

В связи с этим в Польше 3 мая является важным государственным праздником. В то же время в Литве этот день отмечается скромнее, так как, по некоторым оценкам, Конституция сузила самостоятельность Великого княжества Литовского в едином с Польшей государстве.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что официальный Киев активно использует формат "Люблинского треугольника", чтобы показать связь с западными странами. Данный формат был создан летом 2020 года – подписанием совместной декларацией министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины в польском городе Люблин. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал"Люблинский треугольник" альтернативой "русскому миру" и выразил надежду, что к этому формату присоединится "демократическая Белоруссия".

Политолог Алексей Якубин расценил данный факт, как направленность против России: "Если посмотреть на многие другие моменты отношений между странами, у них множество противоречий. Например, у Украины и Польши. Но контекст, связанный с Россией, выполняет объединяющую роль".

Президент России Владимир Путин, несмотря на текущую ситуацию борьбы с нацистами на территории Украины, не считает украинский народ недружественным и подчеркивает, что украинцы и русские – один народ. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает слова своего российского коллеги, отмечая, что у украинцев и русских разные пути.

Ссылки по теме