Польша хочет выплыть из экономического кризиса на "волне" Катыни – историк

Мемориальный комплекс "Катынь" в Смоленской области.
© Sputnik / Илья Питалев

Польша осудила Москву за "искажение" фактов по Катынскому расстрелу. Историк Александр Макушин заметил, что заявления Варшавы просто продолжают антироссийский курс. 

Посольство Польши в России обвинило Москву в "искажении" фактов, касающихся событий в Катынском лесу. Заявления со стороны Варшавы были сделаны во время прошедшей в Тверской области конференции, посвященной российско-польским отношениям.

Сопредседатель фонда "Историческая патриотика", эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Макушин оценил претензии Польши.

"На момент перестройки признание Советским Союзом Катынского дела послужило тому, что СССР потерял свои позиции в Восточной Европе. Мы признали это, и материалы Катынского дела никогда не подвергались сомнению. Хотя вопросы по нему есть: я знаком с исследователями, которые данной темой занимаются. Может быть, я не придерживаюсь полностью их позиции, но, по крайней мере, они задают расследованию серьезные вопросы", – заметил Макушин.

Он считает, что главная проблема современной Польши кроется в другом.

"Польша забывает о тех преступлениях, которые совершались против советских военнопленных в 1920-м году. Об этом никто вспоминать не любит. Геополитически Польша хочет примерить на себя роль главной жертвы "двух диктаторов". Все это имеет финансовые причины: "польское экономическое чудо" как раз и основано на том, что эта страна получала громадные дотации со стороны Европы и США для того, чтобы создать "витрину" для стран Восточной Европы. Сейчас этот период дотаций заканчивается, поэтому мы видим желание на волне прошлого выплыть, получить компенсации. Ну, и извините, никто не снимает того, что в Польше есть колоссальная русофобия, которую никто не отменял и которая является основой польской политики исторической памяти", – добавил Макушин.

При этом в польских исторических документах вообще не упоминается о том, что с указания Варшавы совершались военные преступления или факты агрессии.

"Давайте вспомним о том, что поляки, например, аннексировали Вильнюс в 1920-е годы. Кто-нибудь вспомнил про украинских патриотов, которые подвергались гонениям на территории Польши? Нет. А вообще-то все руководство Польши периода [первого главы возрожденного государства Юзефа] Пилсудского и межвоенного периода – это выходцы в основном из Австро-Венгрии, где русофобия и национализм были основой внутренней политики страны. К большому сожалению, это в Польше доминирует до сих пор", – напомнил историк.

"Не надо забывать, что Польша все мечтает стать новой империей, Речью Посполитой. Если мы посмотрим на проект Люблинского соглашения – один в один возрождение проекта "Триморья" и тех политических прожектов, которые были в Польше во времена Пилсудского. Нам надо просто понимать, что другого отношения со стороны Варшавы мы не увидим, просто учиться с этим жить. Мы большая страна, мы должны развиваться. Как говорится, собака лает, караван идет", – заключил Макушин.

В 1940 году в Катынском лесу, в 20 километрах от центра Смоленска, органами НКВД были подвергнуты расстрелу около 4,5 тыс. польских офицеров, интернированных во время военной кампании 1939 года. Также Катынский лес стал местом захоронения более шести тысяч советских граждан, оказавшихся жертвами сталинских репрессий.

Ссылки по теме