"Дума": Европа должна перестать посылать на Украину оружие и военных

Сторонники евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, 27 ноября 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Европарламент призвал оказывать давление на страны, которые не хотят отправлять оружие на Украину, пишет "Дума". Страх и гнев берут в Европе верх над разумом.

Для того, чтобы остановить вооруженный конфликт на Украине, Европарламент призывает увеличить Киеву поставки оружия, однако, по мнению Норы Стоичковой, автору болгарского издания "Дума", подобные действия ведут только к обратному эффекту.

"Сегодня страх и гнев берут верх над разумом. И есть способ остановить боевые действия на Украине – Европа и остальные страны просто должны перестать посылать туда оружие и военных. Перестать подливать масла в огонь и обеспечить надлежащую международную обстановку для мирных переговоров между воюющими сторонами", – отмечает Стоичкова.

Она признает, что прекращение поставок оружия Украине не по душе "верховным владыкам мира", не одно десятилетия подталкивающих русских и украинцев к вооруженному конфликту.

"Но если у богатой Европы еще есть шанс как-то выкрутиться, мы, болгары, будем наравне с русскими и украинцами оплачивать большую часть счета", – признала Стоичкова.

Страны ЕС согласовали пятый пакет санкций против России, включающий в себя, в том числе, ограничения на импорт энергоносителей, а именно угля и других твердых ископаемых видов топлива. Кроме того, ЕС ввел запрет на заход российским судам в европейские порты, транзит из России и Белоруссии, экспорт на топливо для реактивных двигателей и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, секретное и транспортное оборудование.

ЕС прекратит импорт древесины, цемента, удобрений, морепродуктов, спиртных напитков. Брюссель также запретил российским компаниям участвовать в государственных закупках в государствах-членах ЕС, а также проводить транзакции с некоторыми ключевыми российскими банками. Кроме того, ЕС ввел новые санкции против ряда компаний, олигархов, высокопоставленных должностных лиц и членов их семей.

Но странам ЕС не удалось согласовать эмбарго на нефть и газ, ключевых товаров российского экспорта. В Эстонии, Латвии и Литве призывали ЕС прекратить закупку нефти, однако ключевые члены Евросоюза, в частности, Германия высказались против подобной меры, поскольку это серьезно ударит по их экономике.

Ссылки по теме