Тотальный коллапс. Кто не дает провести эвакуацию мирного населения

Украинские солдаты
© AP Photo / Andrew Marienko

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве обороны России рассказали о развитии ситуации на Украине. Способен ли киевский режим управлять страной?

В Министерстве обороны России рассказали о положении дел, складывающемся на Украине. Киевская власть практически полностью потеряла управление регионами страны. Администрации городов и населенных пунктов лишены возможности работать с населением и решать социальные вопросы. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В большинстве городов и населенных пунктов бесчинствуют национальные батальоны так называемой территориальной обороны, а по сути это нацисты и примкнувшие к ним наемники, террористы и бандиты, в том числе иностранного происхождения", – цитируют Мизинцева "Известия".

По его словам, представители российского военного ведомства вышли на связь с сотрудниками офиса президента Украины, которые дали им контакт должностного лица в Харькове, отвечающего за организацию гуманитарного коридора. Однако наладить сотрудничество не получилось.

"Должностное лицо в ответ прокомментировало коротко и ясно: "Я не самоубийца, как только я начну их собирать и отправлять в сторону России, я первый буду уничтожен батальонами территориальной обороны, а точнее, национальными батальонами, то есть нацистами", – отметил Мизинцев.

В Харькове националисты не только не позволяют мирному населению эвакуироваться из города, но и готовят провокации. По словам официального представителя Министерства обороны, генерал-майора Игоря Конашенкова, для ее осуществления могут быть привлечены представители средств массовой информации из-за рубежа.

"Цель провокации – вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова. Все это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам", – добавил Конашенков.

Пока во многих городах назревает гуманитарная катастрофа, возникает все больше вопросов о местонахождении президента Украины Владимира Зеленского. По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, он уехал из страны.

"Зеленский покинул Украину. Депутаты Верховной рады рассказали, что не могут попасть к нему во Львове. Теперь он в Польше", – заметил Володин.  

Ссылки по теме