Варшава даст ответ. Возможна ли санкционная война между Польшей и ЕС?

Флаг Польши

Политолог, эксперт по Польше Дмитрий Буневич рассказал, может ли Польша перестать перечислять взносы в бюджет Европейского союза.

В отношениях между Польшей и Европейским союзом возникли разногласия. Варшава может перестать перечислять взносы в бюджет Евросоюза. Такая мера рассматривается в качестве ответа на возможную блокировку Брюсселем денежных средств из фондов ЕС. Об этом заявил заместитель министра юстиции Польши Себастьян Калета. 

Научный руководитель института русско-польского сотрудничества, политолог Дмитрий Буневич отметил, что конфликт между Варшавой и Брюсселем длится не один год. Евросоюз имеет претензии к Польше по вопросу соблюдения правовых норм и работы судебной системы.

"Между Европейским союзом и Польшей уже несколько лет продолжается конфликт, произошедший из-за того, что Брюссель обвиняет Варшаву в нарушении принципов верховенства права. Руководство ЕС считает, что в политике Варшавы проявляются авторитарные тенденции, а судебная система находится под излишним контролем властей страны. На сегодняшний день идет рассмотрение деталей возможных рестрикций. Польша не первый год угрожает Брюсселю прекращением перечислений взносов в бюджет Евросоюза в случае, если угроза введения санкций будет реализована", – прокомментировал Буневич для Baltnews.

По его мнению, вероятность реализации угроз Варшавы есть, но это долгий процесс, который требует длительных, многократных обсуждений.

Угрозы прекратить перечисление денег в бюджет Европейского союза начались после того, как суд ЕС отклонил иски Венгрии и Польши. Будапешт и Варшава протестовали против принципа распределения финансовых средств из бюджета ЕС. Главным условием получения денег является соблюдение принципа верховенства права.

По словам Калеты, Польша будет вынуждена компенсировать финансовые потери от блокирования фондов Евросоюза.

"Если Польше будут заблокированы фонды, Польша сможет ставить под сомнение те политики Европейского союза, которые что-то стоят для поляков, которые негативно отражаются на польском бюджете", – отметил Калета.

Это не первый случай конфликта между Брюсселем и Варшавой. Осенью 2021 года Европейский суд штрафовал Польшу на сумму 500 тыс. долларов США каждые сутки за отказ закрыть угольную шахты "Туров", расположенную в Нижнесилезском воеводстве.

Ссылки по теме