Ответные меры будут. Какие провокации устраивает Польша

Здание посольства РФ в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Отношения между Москвой и Варшавой резко обострились. Могут ли закрыть польское дипломатическое представительство?

Российско-польские отношения переживают нелегкие времена. Официальная Варшава всеми силами препятствует работе российской дипломатической миссии. В случае прекращения ее деятельности к Польше будут применены ответные меры. Об этом заявил посол России Сергей Андреев.

"Хотят действительно нас отсюда выдавить или просто поиграть на нервах, так сказать, проверить нас на вшивость, гадать бесполезно. У нас нервы крепкие и кожа толстая. Мы до наших польских так называемых партнеров ясно довели, что считаем меры по замораживанию банковских счетов посольства и создание ненормальных условий для деятельности здесь нашего диппредставительства прямым вопиющим нарушением конвенции о дипломатических сношениях", – цитирует Андреева РИА Новости.

Дипломат отметил, что в случае если продолжение работы посольства станет невозможным, то деятельность польского дипломатического представительства также прекратится.

Варшава заблокировала банковские счета российского посольства. Польские власти мотивировали это тем, что данные финансовые средства якобы могут быть направлены на "финансирование терроризма".

Польские власти проводят систематический курс, направленный на недопущение нормального функционирования российского дипломатического представительства. 28 марта территорию страны покинули 45 дипломатов, которых ранее обвинили в шпионаже. При этом Варшава не дала согласие на приезд новых работников.

Под угрозой находятся не только дипломаты и банковские счета, но и объекты недвижимости, принадлежащей посольству. Об этом стало известно из заявления польского внешнеполитического ведомства.

"МИД обратился в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресу: Собеского, 100, и Келецкая, 45", – говорится в документе.  

Ссылки по теме