Ниже плинтуса. Как американцы оценивают деятельность своего президента

Президент США Джо Байден  на встрече лидеров G7 в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 марта 2022
© AP Photo / Doug Mills

Опрос мнения американцев показал, что большая часть простых жителей США негативно воспринимают политику, проводимую президентом Джо Байденом, – сплочения нации вокруг лидера не наблюдается.

Прошедшие выходные ознаменовались падением авторитета американского президента Джо Байдена в глазах не только простых американцев, но и некоторых европейцев.

Так, в воскресенье, 27 марта, NBC News известили общественность о снижении рейтинга одобрения деятельности Джозефа Байдена на посту президента США до рекордно низкого уровня в 40%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом NBC News, который был вынужден констатировать: "Больше половины опрошенных не одобряют работу президента США".

"Рейтинг работы Байдена среди всех взрослых, участвовавших в опросе, составляет 40%, которые одобряют его работу, и 55%, которые не одобряют его работу", – сказано в отчете NBC News.

При этом социолог Республиканской партии, Билл Макинтурф из Public Opinions Strategy, чьи слова приводит телеканал, считает, что одобрение деятельности президента не может опуститься до 40 баллов, "если только вы не напрягли свою собственную базу". Он попытался сгладить негативный осадок от полученных результатов тем, что "жаждущие свободы люди никогда не поддержат российского президента".

Также отмечено, что в опросе все же есть некоторые плюсы для Байдена и демократов – например, увеличилось число тех, кто сказал, что одобряет действия Байдена по борьбе с пандемией коронавируса. Кроме того, почти 80% американцев заявили, что согласны с решением Байдена запретить импорт российской нефти, даже если это означает повышение цен на газ.

А вот второй социолог, проводивший опрос, демократ Джефф Хорвитт из Hart Research Associates, обратил внимание на следующее: "Общественность еще не сплотилась вокруг Байдена в результате войны на Украине". Возможно, в некотором будущем сплочение произойдет, рассудил социолог, но признался, что пока предпосылок к тому не видит.

Да и бывший американский президент Дональд Трамп высказал мнение, что нынешняя администрация Белого дома виновна в высокой инфляции в Соединенных Штатах, резком росте цен на бензин и вообще в "убийстве американской мечты", отмечают СМИ.

Накануне столь нерадостного известия о рейтинге, в пятницу, 25 марта, президент Джо Байден взял на себя роль "спасителя" европейских стран от зависимости от российского газа, вот только создать условия для быстрого возрастания поставок сжиженного природного газа, отправляемого в Европу, будет трудно, известила газета Politico. Это произошло в ходе совместной пресс-конференции американского президента с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, на которой Байден пообещал, что США поспособствуют снижению зависимости Европы от российских энергоносителей.

Обе стороны обсудили цель дополнительно поставить на рынки Евросоюза 15 млрд кубометров сжиженного природного газа в 2022 году, с расчетом на 50 млрд кубометров СПГ ежегодно до 2030 года. При этом Politico в своем материале отмечает, что Россия поставляет в ЕС 155 миллиардов кубометров в год. Несопоставимость указанных количеств газа говорит сама за себя.

Ссылки по теме