Чешская "благодарность". Как проявляется ненависть к России

Карлов мост через реку Влтава в историческом районе Праги

В Европейском союзе начался новый виток антироссийской истерии. Что решили предпринять власти Праги?

В Чехии решились на очередную антироссийскую выходку. Власти Праги в русофобском угаре приняли решение переименовать улицу, на которой находится посольство России. Согласно планам столичных властей, если сейчас она носит название улицы Коруновачи, то в будущем она получит наименование улицы Украинских героев. Об этом сообщил представитель муниципалитета Ян Хабр.

"Муниципалитет района Прага 6 принял решение о переименовании части улицы Коруновачни, на которой находится посольство России, в улицу Украинских героев. Это решение уже утвердили комиссия по названиям мэрии Праги и депутаты городского совета", – цитирует Хабра.

Это решение еще не окончательное. Для его воплощения в жизнь необходимо одобрение мэрии Праги. Хабр отметил, что как правило власти соглашаются позицией, которой придерживаются комиссия по названиям и депутаты городского совета.

Это не первый подобный случай в Чехии. В феврале 2020 площадь перед зданием посольства России была переименована в честь Бориса Немцова. Такое решение было принято по предложению муниципальных властей района Прага 6.

Этого местным русофобам показалось мало. В апреле 2020 года "благодарные" потомки освобожденных жителей Праги демонтировали и перенесли памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, командовавшему операцией по освобождению Праги в 1945 году.

В последнее время подобные действия предпринимают не только в Чехии. 3 марта 2022 года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сообщил о грядущем переименовании улицы, на которой находится российская дипломатическая миссия.

"Посольство России, меняйте визитки: улица Героев Украины, 2. Визитная карточка каждого работника российского посольства отныне должна будет почтить героев Украины. А каждый, пишущий письмо в посольство, должен будет подумать и о жертвах российской агрессии, и о героях Украины. Мы договорились, что отныне безымянная улица, которая ведет к посольству от ул. Латвю, будет называться улицей героев Украины. Формальности уладим в ближайшее время, в среду, по закону", – отметил Шимашюс.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Сразу после этого за рубежом участились случаи проявления русофобии. Фиксируются нападения на российские заграничные учреждения, русскоязычные граждане, находящиеся в других странах стали подвергаться дискриминации.  

Ссылки по теме