Европейский континент еще не выздоровел: почему не стоит праздновать конец пандемии

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Пауль Томсон

Тема: Распространение коронавируса

Коронавирус не "умер", он по-прежнему здесь и еще может преподнести Европе неприятные и опасные сюрпризы.

Вслед за другими странами Евросоюза Эстония смягчает меры борьбы с распространением коронавируса, считая, что пандемия идет на спад. Сокращение количества новых случаев заболевания вроде бы подтверждает эту точку зрения. Но эксперты настаивают на осторожности и напоминают о "коварстве" коронавируса, советуя не торопиться праздновать победу над пандемией.

Сломленная тенденция к выздоровлению

Таллин фиксирует спад заболеваемости, сокращается и количество опасных для жизни случаев, требующих применения интенсивной терапии, что создает у правительства и населения ощущение близкого завершения мучений, ограничений и запретов. Тестов проводится все меньше, поговаривают об окончательной отмене масочного режима, как это уже делают в ряде других государств Евросоюза.

Но Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) фиксирует в ряде регионов Европы нарастание новой волны заболеваемости, что "ломает" тенденцию к "выздоровлению" континента. Число тяжелых случаев везде продолжает падать, но общее количество инфицированных опять растет, и ученые не могут дать гарантии тому, что коронавирус вновь не мутирует, став более опасным для людей.

Он очень быстро отучил ученых и врачей от оптимистических прогнозов, да и вообще от попыток предсказывать что-либо в связи с COVID-19.

На смену штамму "омикрон" приходит его младший брат "омикрон BA.2", прозванный "стелсом", свойства которого пока не совсем ясны.

"Тенденция регистрации случаев заболевания, которая снижалась в последние недели, теперь снова увеличивается, хотя политика тестирования сейчас настолько отличается, что очень сложно дать реальную оценку", – говорит Андреа Аммон, директор ECDC, выступавшая перед депутатами комитета по делам окружающей среды, здравоохранения и безопасности продуктов питания Европарламента.

"Хорошая сторона этого в том, что уровень смертности продолжает снижаться. Несмотря на это, в Евросоюзе по-прежнему от COVID умирает более 6000 человек в неделю", – замечает Аммон.

Больше не повод для паники

Многие государства Евросоюза начинают отменять принятые ранее меры борьбы с распространением коронавируса. В Германии, например, вступил в силу новый закон, снимающий большинство ограничений, введенных в связи с COVID-19. Драконовские меры больше не применяются, за исключением обязательного ношения масок в общественном транспорте, в медицинских учреждениях и в домах призрения.

В тех странах, что отменили меры сокращения социальных контактов еще в начале года, похоже, дела обстоят неплохо, а точнее говоря, люди там вновь стали болеть чаще, но в легкой форме или вообще без симптомов. Так, в Ирландии представители правительства говорят, что рост числа случаев заболевания является "причиной для беспокойства, а не поводом для паники". Дублин снял все свои ограничения еще в январе и не планирует их повторно вводить, а вместо этого сосредоточился на кампании бустерных прививок.

О панике действительно говорить не приходится. Европейцы свыклись с коронавирусом, а он вроде бы свыкся с европейцами. Напугать население новой вспышкой после прожитых им в условиях пандемии лет довольно трудно. Тем не менее, не все в Евросоюзе склонны праздновать победу. Австрия, например, вновь вводит ограничительные меры, требуя обязательного ношения масок во всех помещениях.

Ученые ожидают новых мутаций коронавируса, но, как полагают в Агентстве по контролю за инфекционными заболеваниями, риск появления в Европе более опасного для людей штамма, чем тот же "омикрон", довольно низок. В то же время Андреа Аммон призывает Брюссель на всякий случай пересмотреть планы готовности к пандемии, повысив готовность к самым неприятным сценариям.

Надо сохранять бдительность

Снятие ограничений и снижение числа смертей, связанных с COVID, может создать впечатление, что худшее уже позади. Тем более, что в это очень хочется верить и властям, и бизнесу, и населению. "Мы не должны быть так уверены в этом", – предупреждает Аммон, предлагая очень тщательно готовиться к следующей зиме.

"Мы считаем, что зимой возникнет еще один всплеск случаев заболевания. Это может быть тот же штамм, может быть другой. Вот почему мы должны быть бдительны летом, чтобы увидеть, что циркулирует, и чтобы быть готовыми", – сказала глава ECDC. По ее словам, ученые и врачи подготовлены к вспышкам COVID, имеются все возможности своевременно обнаружить новых "мутантов" коронавируса.

Как говорит Андреа Аммон, охват вакцинацией по-прежнему важен, несмотря на то, что многие страны сокращают количество центров прививок. Текущий средний охват вакцинацией в странах Евросоюза превышает 72% (в Эстонии чуть более 63%) и более 50% получили третью, бустерную дозу. Но, например, в Румынии и Болгарии продолжают намного отставать от средних по альянсу показателей.

"Думаю, осенью нам снова понадобятся [центры вакцинации]", – сказала депутатам Европарламента Аммон. Болезнь не собирается уходить, она, вероятнее всего, останется в Европе навсегда, а долгосрочные последствия перенесенного заболевания для здоровья людей пока не изучены.

"Я просто хочу предостеречь", – говорит глава ECDC, отмечая, что понижение "статуса" COVID до эндемического, то есть характерного только для определенной местности, не означает, что это заболевание перестало быть опасным, тяжелым и часто встречающимся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме