Украинская "дружба". За что выслали киевских дипломатов

Минск.
BaltNews.lv

В Белоруссии раскрыли шпионскую сеть. Каким прикрытием пользовались сотрудники иностранных спецслужб?

В Белоруссии раскрыли шпионскую сеть. Сотрудники иностранных разведывательных структур осуществляли свою деятельность на территории республики под видом украинских дипломатов. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Их вон хватает. От международных этих шпионов, целая кодла. Даже в нашей Украине там. Мы же их видели – 12 человек. Ездите, смотрите, нет, надо было шпионить, еще и пакостить в Беларуси. Ну вот сейчас выкинули. Знаете – украинских этих "подкрышников", которые сидели под дипломатическим прикрытием", – цитирует Лукашенко ТАСС.

Накануне Министерство иностранных дел Белоруссии приняло решение о высылке части украинских дипломатов и закрытии консульства в Бресте. Об этом сказано в письменном заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Анатолия Глаза.

"Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории. Данный шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений" , – отмечено в документе.

Посольство Украины продолжит работу на территории республик в формате 1+4 (посол и четыре сотрудника).

В документе указано, что это не первый случай недружественного отношения киевских властей к Минску. Внешнеполитическое ведомство отметило, что начиная с августа 2020 года Украина систематически ведет враждебную деятельность по отношению к Белоруссии.

"С 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с нашей страной, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми. Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили "на паузу" контакты между государствами и еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь "вражеской страной". За этими заявлениями, к сожалению, следовал целый ряд практических деструктивных действий", – указано в документе.

В Минске обратили внимание и на случай неподобающего обращения с белорусскими дипломатами и членами их семей, который произошел на контрольно-пропускном пункте "Могилев – Подольский".   

Ссылки по теме