Аллегория госсекретаря США о курах и лисе имеет сложный подтекст

Госсекретарь США Энтони Блинкен
© AFP 2022 / SUSAN WALSH

Анатолий Ядов

Вашингтон готов отказаться от размещения наступательных ракетных комплексов в украинском "курятнике". Значит ли это, что он все же собирается это сделать?

"Курятник" оказался с секретом. Госсекретарь США Энтони Блинкен как-то сравнил поведение России в "украинском кризисе" с поведением лисы, забравшейся на курятник под предлогом того, что куры представляют для нее опасность. Многим тогда эта аллегория показалась неуместной и обидной для украинцев, но, как теперь выясняется, "лиса" была права, поскольку в курятнике, похоже, припрятано оружие.

Вероятно, только ленивый европейский обозреватель не прошелся по чувству юмора Блинкена, по Украине и России после ставшего широко известным сомнительного комментария госсекретаря насчет кур и лисы.

"Это немного похоже на то, как если бы лиса говорила, что у нее нет иного выбора, кроме как атаковать курятник, потому что куры каким-то образом представляют для нее угрозу", – высмеивал глава внешнеполитического ведомства США заявления России о ситуации на Украине.

Повторившая его слова пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки слегка изменила смысл изречения, фактически распространив его на все восточноевропейские страны, состоящие в НАТО.

И если прежде сравнение с курами не нравилось только украинцам, то теперь аллегория Блинкена вызывает сомнение во многих европейских столицах, решивших, что Псаки, вероятно, не имела бы ту работу, что сейчас выполняет, не умей она улавливать настроения и даже невысказанные мысли госсекретаря.

Впрочем, тот факт, что в Вашингтоне придерживаются невысокого мнения об украинцах и их армии, и так очевиден. Сложно найти иное объяснение истерике насчет "ста тыщ" русских солдат, якобы готовящихся атаковать по приказу Москвы две с половиной сотни тысяч украинских солдат. В США, очевидно, полагают, что и такими силами российская армия способна легко справиться с двое превосходящими по численности, неплохо теперь вооруженными и оснащенными вооруженными силами Украины.

Есть, правда, и иное объяснение этой странности в логике – в Госдепе знают, что Россия никого атаковать не собирается, но готова защитить население самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, если Киев вознамерится силой решить проблему с непокорным регионом.

Аллегория Блинкена и сама по себе звучала оскорбительно. А уж размышления о возможных скрытых смыслах "шутки" способны испортить настроение даже самому преданному стороннику Вашингтона. По идее ведь дипломаты такого ранга и такой страны ничего просто так не говорят.

Раз есть куры и курятник – значит, имеется у них и хозяин, не так ли? И кому же принадлежит все это хозяйство, снабжающее владельца мясом и яйцами? Есть над чем подумать. И о каких курах идет речь?

Есть, скажем, такая китайская порода очень агрессивной домашней птицы, что к ней лучше вообще не подходить – немедленно и полным составом бросается в атаку на чужака, невзирая на размеры врага, и может заклевать кого угодно. Лису в этом случае можно понять.

Так что госсекретарь Блинкен своим "шуточным" сравнением Украины с курятником породил немало вопросов, ответы на которые многим могут не понравиться.

Что-то более серьезное, чем лукошко для яиц

Как теперь выясняется, дело может оказаться еще более неприятным и сложным, чем можно было предполагать, размышляя об аллегории Блинкена. Испанская El Pais, где-то раздобывшая и опубликовавшая конфиденциальные тексты ответов США и НАТО на российские предложения о взаимных гарантиях безопасности, позволила по-новому взглянуть на историю с "курятником". Похоже, что его хозяин уже припрятал среди птиц (или собирался припрятать) кое-что посерьезнее лукошка для яиц.

В одном из положений ответа Вашингтона говорится о том, что администрация Байдена предлагает России "условные взаимные меры прозрачности", в соответствии с которыми Россия и США договорятся "воздерживаться от размещения наступательных ракетных комплексов наземного базирования и постоянных сил с боевой задачей на территории Украины".

Судить, конечно, профессионалам, но и на первый, и на второй взгляд, это предложение выглядит двусмысленным. Получается, что США намерены разместить на Украине ракеты, представляющие прямую угрозу безопасности России, но готовы и отказаться от этой затеи.

Ранее ряд европейских изданий высказывал предположение о том, что неожиданный для НАТО демарш Москвы и ее "ультиматум" в виде проектов соглашений о гарантиях безопасности были вызваны тем, что россиян крайне обеспокоила активация 56-го артиллерийского командования армии США в Германии, поскольку это могло указывать на то, что США снова разместят оружие средней дальности в Европе.

Командование, действовавшее с 1986 по 1991 год, было свернуто на основании условий договора о запрете ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Который, как известно, более не действует, так как США, а затем и Россия из него вышли.

Однако возможно, что Москву окончательно вывела из себя более серьезная интрижка Вашингтона – установленное российской разведкой намерение разместить или уже начавшаяся подготовка к размещению наступательных ракетных комплексов на Украине. Это объяснило бы и время, и накал конфликта, а также готовность попавшихся на "проделках" американцев пойти на попятную.

Правда, "попятная" тоже выглядит двусмысленной, так как слова насчет "воздержаться от размещения" "на территории Украины" обесцениваются тем, что США не признают воссоединения Крыма с Россией, называя его "незаконной аннексией". Значит, подразумевают, что и Крым остается "территорией Украины".

С учетом этого получается, что американцы предлагают России отказаться от размещения ракет в Крыму, если такие планы у нее имеются. Но полуостров теперь российский и обсуждать какие-либо вопросы о его принадлежности Москва, естественно, не станет.

Следовательно, применительно к ней сентенция американцев насчет неразмещения ракет "на территории Украины" бессмысленна, так как если Россия что и размещает, то на собственной, а не на украинской земле. А вот США нацелились на чужой "курятник".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме