Братья по оружию. Как будет развивается военное сотрудничество Москвы и Минска

Министры обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и Республики Беларусь Виктор Хренин

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин рассказал об обострении обстановки на границах Союзного государства. Как будут на это реагировать Россия и Белоруссия?

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин рассказал о росте наступательного потенциала НАТО на рубежах Союзного государства. По мнению военачальника, Запад применяет против Минска элементы гибридной войны. Он заметил, что это негативно влияет на обстановку в Восточной Европе.

"Действительно, она [обстановка] остается сложной и, к сожалению, имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему ухудшению. Помимо наращивания ударного потенциала блока НАТО в Европе, отдельные государства коллективного Запада уже перешли к применению элементов гибридной войны против нашего государства", – цитирует Хренова РИА Новости.

Глава белорусского военного ведомства отметил, что наращивание ударных возможностей Североатлантического альянса проходит на фоне разрушения системы международных соглашений в области международной безопасности и контроля над вооружениями.

Углубление сотрудничества

Хренин высоко оценил взаимодействие с Москвой в области обороны и безопасности. По его словам, вооруженным силам России и Белоруссии удалось провести комплекс тренировок от тактического до стратегического уровня. Военачальник заметил, что взаимодействие проходит не только на уровне двух стран, но и в рамках ОДКБ, ШОС и СНГ.

Министр обороны России Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии рассказал об ответных мерах на увеличение ударного потенциала НАТО на границах Союзного государства.

По его словам, одной из них является создание новой Военной доктрины Союзного государства.

"Подготовлена новая Военная доктрина Союзного государства, которую планируется утвердить в ближайшее время на очередном заседании Высшего государственного Совета Союзного государства", – отметил Шойгу.

Руководитель российского военного ведомства заметил, что в условиях существующих угроз для Союзного государства особую важность имеют взаимодействие в области развития вооруженных сил, повышения боевой выучки и уровня слаженности войск.

Ссылки по теме