Террор по-украински. Американский военный высказался о ВСУ

© Sputnik / Ivan Rodionov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Полковник вооруженных сил США Макгрегор заявил, что украинские военные используют такую же тактику ведения боевых действий, как и радикальные исламисты.

В эфире телеканала Fox Business бывший советник министра обороны США полковник в отставке Дуглас Макгрегор высказался о украинских военных. По его словам, ВСУ и националистические батальоны стали действовать как экстремисты с ближнего востока, беря мирных жителей в заложники и прикрываясь ими.

"Мы видели подобное на Ближнем Востоке. Когда мы разбивали исламистов, они бежали в города, использовали людей, гражданских, в качестве живого щита и пытались избежать уничтожения. Думаю, именно это и происходит сегодня: украинская армия использует население, чтобы избежать разгрома", – подчеркнул Макгрегор.

Полковник объяснил, что подобная тактика объясняется тем, что у украинских военных отсутствует мобильность, нет систем ПВО и прикрытия с воздуха. Поэтому им приходится прятаться в населенных пунктах, смешиваясь с мирным населением.

В то же время, американский военный обратил внимание на то, что российская сторона старается действовать максимально аккуратно и минимизировать ущерб среди гражданского населения и инфраструктуры.

Отдельно от отметил, что американская армия не старалась быть столь же деликатной в ходе боевых действий в Ираке. Макгрегор выразил мнение, что поражение ВСУ неизбежно, а президент страны Владимир Зеленский пытается любыми способами его отсрочить.

Подытоживая, Макгрегор подчеркнул, что требование России о нейтральном статусе Украины вполне закономерно. Кроме того, полковник Макгрегор считает, что это соответствует интересам самих США, поскольку в таком случае Украина стала бы своего буферной зоной между Россией и странами НАТО.

Отметим, что стараясь действовать предельно эффективно и точечно, ВС России наносят удары по военным объектам Украины и нацбатальонам.

Как сообщили в Минобороны России, всего за время операции поражено 2203 объекта военной инфраструктуры Украины. В их числе пункты управления и узлы связи ВСУ, более 100 систем ПВО, а также 71 радиолокационная станция. Кроме того, уничтожено большое число военной техники.

Напомним, что утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Главная цель операции – защита людей, которые уже восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины и что Россия никому и ничего не собирается навязывать силой.

Ссылки по теме