Путин: власти Украины выдавливают русских с их исторических территорий

© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин раскритиковал закон о коренных народах Украины. Он заявил, что власти целенаправленно выдавливают русскоязычных жителей страны, на которых те проживали исторически.

Президент России Владимир Путин, комментируя действия властей Украины, подчеркнул, что Киев открыто борется с русскоязычным населением страны.

"Приняли закон о коренных народах, объявили русских, проживающих на этой территории, на их собственной территории, некоренным народом, так же, кстати, как поляков, венгров, румынов", – отметил Путин на ежегодной пресс-конференции. По его словам, этот закон вызывает противоречия в отношениях Киева с Варшавой, Будапештом и Бухарестом.

Российский лидер напомнил, что на Украине был принят закон о государственном украинском языке, ограничивающий сферу использования русского языка.

Путин также добавил, что у него есть ощущение, что на Украине готовят третью военную операцию в Донбассе.

В июле текущего года на Украине вступил в силу закон о коренных народах Украины, который предусматривает установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, которых относят к коренным народам Украины. Однако русские среди них не значатся.

Также в июле вступили в силу новые нормы закона о языке, касающиеся украинизации киноиндустрии, обязательного проведения мероприятий на украинском языке и внедрения экзаменов на уровень владения государственным языком. Согласно принятому в 2019 году закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", с 16 января этого года украинский язык стал основным языком в сфере услуг.

Ссылки по теме