"Байден не мог не знать": в США понимали, к чему приведет расширение НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, 1 сентября 2021

Винить в конфликте на Украине следует главным образом США, уверен американский журналист Джон Контино.

Журналист The American Thinker Джон Контино считает, что в нынешнем кризисе вокруг Украины виновен прежде всего президент США Джо Байден. Он подчеркивает, что американский лидер прекрасно понимал, как в России относятся к расширению НАТО.

"Байден не мог не знать, что членство Украины в НАТО для Путина – красная черта, за которой последует военный ответ. И уж, конечно, это не прошло мимо Путина, раз об этом сообщило агентство Reuters. И, прекрасно зная, что остановить российское вмешательство в случае чего мы не сможем, насколько разумно было давать Зеленскому такие гарантии в тот самый момент, когда Путин стягивал войска к границе?" – замечает Контино.

По мнению журналиста, США буквально подстрекали Россию начать военную спецоперацию, поскольку это выгодно для Байдена. Во-первых, это позволило отвлечь общественное мнение от падающего рейтинга главы Белого дома, а во-вторых, рост цен на ископаемые энергоносители позволяет сделать возобновляемые источники энергии более привлекательными для потребителя.

"Так что это на его плечах лежит значительная часть вины. Это ведь он уронил боеготовность, эффективность и престиж наших вооруженных сил. Весь мир видел наш унизительный уход из Афганистана", – отмечает журналист.

Военная спецоперация России на Украине стартовала 24 февраля. Ее цель – денационализация и денацификация киевского режима.

Ссылки по теме