Баранец: Финляндия превратится в военную цель для России, если вступит в НАТО

Финский флаг
© Sputnik / Александр Вильф

Если Финляндия вступит в НАТО, ее отношения с Москвой "обрастут льдом холодной войны", уверен военный эксперт Виктор Баранец.

В последние дни заголовки СМИ пестрят сообщениями о том, что руководство Финляндии задумалось о вступлении страны в НАТО и раскритиковало требования России к альянсу о гарантиях безопасности.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с Baltnews оценил заявления финских властей. По его словам, на протяжении многих десятилетий Финляндия в отношении России ведет себя как добрый сосед:

"Мы не слышим со стороны Финляндии ни издевательских реплик, ни заявлений о том, что финская армия собирается силой за два часа отобрать у нас какой-то кусок и так далее. Это добрый, тихий, трудолюбивый сосед".

Тем не менее на протяжении долгого времени США и НАТО пытались "завербовать" Финляндию в НАТО.

"Для этого делалось очень много. Было и политическое влияние, были какие-то экономические контракты. Я уже не говорю о том, что финнов стали частенько приглашать на учения. Таким образом, потихоньку стали готовить Финляндию к вступлению в НАТО", – рассказал Баранец.

"В последнее время финны даже закупают американское оружие, начинают говорить о переходе на стандарты НАТО. Но есть определенные процедуры для вступления той или иной страны в альянс. Для этого надо пройти некий такой подготовительный "курс", получить особый статус. Пока мы этого не наблюдаем, но объявить об этом Брюсселю и Вашингтону будет нетрудно", – указал он.

Как вести себя России, если Финляндия вступит в НАТО?

Военный эксперт считает, что Россия объективно ничего не сможет сделать, если Финляндия действительно решит вступить в НАТО. "Мы декларируем, что никогда не вмешиваемся, это будет ее решение", – пояснил Баранец.

Тем не менее, он полагает, что отношения между Москвой и Хельсинки начнут "серьезно обрастать льдом холодной войны". Пострадает весь спектр российско-финских отношений. Поменяется многое – и в экономическом, и политическом, и культурном, и туристическом плане.

"Как только Финляндия вступит в НАТО, она автоматически превратится в военную цель для российской армии. Потому что Финляндия располагает вооруженными силами, она наш ближайший сосед", – пояснил эксперт.

России придется вносить коррективы, перенацеливать ракеты на стратегически важные для Финляндии объекты. Возможно, придется усилить группировку войск на финском направлении, считает Баранец.

"Будем относиться к Финляндии как к противнику. Мы, конечно, не будем сейчас грозить ничем Финляндии, но те самые военные и военно-технические выводы в отношении Финляндии Россия безусловно сделает", – сказал он.

Эксперт обратил внимание на то, что этот вопрос поднимается в тот момент, когда Москва отправила в Вашингтон свои предложения о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО на восток.

"Вот эта пакость как раз приурочена к этим трем саммитам в Женеве, Вене и Брюсселе", – подчеркнул Баранец.

По его словам, для России есть большая принципиальная разница – когда в НАТО вступает страна, которая далека от ее границ, и когда это страна, имеющая вооруженные силы, граничит, находится за ее "забором":

"Россия никогда не будет равнодушна к тем странам, которые граничат с ней и имеют определенную армию. Если Финляндия станет членом альянса, то это уже будет другая Финляндия. Уже будет совершенно другой расклад сил".

"Что ж, мы выскажем сожаление, намекнем, что у нас перестроятся отношения и будем продолжать дальше жить. Если Финляндия начнет перья распускать и требовать какой-то стародавний кусок российской земли, будем отвечать словами. Полезет силой – получит по морде. Финская армия для российской не представляет серьезной угрозы", – заключил Баранец.

Напомним, 2 января премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что для страны важно иметь возможность подать заявку на вступление в Североатлантический альянс на фоне усиления военного сотрудничества Хельсинки с Европейским Союзом.

"Мы оставляем за собой право подать заявку на членство в НАТО. Мы должны дорожить свободой выбора и воспринимать это как реальную возможность", – приводили РИА Новости ее слова.

Более того, президент Финляндии Саули Ниинисте в своем предновогоднем обращении заявил, что требования России о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО противоречат сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности и затрагивают интересы финнов.

Ссылки по теме