Почему Швеция и Финляндия не вступают в военные блоки

Флаги Швеции и НАТО

Приглашение Швеции и Финляндии в НАТО является элементом шантажа в переговорах с Россией, считает военный эксперт Владимир Прохватилов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о гипотетическом вступлении Швеции и Финляндии в альянс, чтобы вынудить Москву пойти на уступки, рассказал Baltnews эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

По его словам, сегодня Россию волнует только размещение стратегических ракет в непосредственной близости с границей. Такая угроза исходит скорее от Украины, чем от Северных стран.

"Шведы уже заявили, что они не будут вступать в НАТО, им это не надо, они самодостаточны. Швеция в прошлом великая военная держава, которая имеет очень серьезные воинские традиции и развитый военно-промышленный комплекс. Страна успешно конкурирует на мировом рынке во всех видах боевой и военной техники", – считает Прохватилов.

С Финляндией дела обстоят сложнее, полагает эксперт:

"У этой страны еще со времен [Карла Густава] Маннергейма (верховный главнокомандующий армии Финляндии в период советско-финской войны – прим. Baltnews), мягко выражаясь, нелюбовь к Советскому Союзу, к России. К тому же на них могут оказывать прессинг западные партнеры. Но, по моему личному мнению, финны не вступят в НАТО. В Хельсинки понимают, что русские могут поставить у их границ ракеты с подлетным временем около 30 секунд".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 13 января, что в случае подачи заявки процесс приема в альянс Швеции и Финляндии будет очень быстрым. По его словам, эти страны отвечают стандартам военно-политического блока и являются его надежными партнерами.

Как сообщал "Интерфакс", в новогоднем обращении к гражданам президент Финляндии Саули Ниинисте упомянул о праве страны подать заявку на вступление в НАТО. По его словам, такие вопросы должны решаться исключительно между заявителем и участниками альянса, без учета мнения третьих стран.

Заявлению финского президента предшествовало требование Москвы об отводе инфраструктуры НАТО на позиции 1997 года, которое существовало на момент заключения Основополагающего акта Россия – НАТО.

Напомним, что заседание Совета Россия – НАТО завершилось 13 января. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал одним из конкретных результатов переговоров – готовность Запада обсуждать новый режим по ракетам средней и меньшей дальности.

Однако глава МИД подчеркнул, что Россия не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – нерасширения альянса на восток. Об этом сообщило РИА Новости. 

Ссылки по теме