Политолог: Украина продолжит заниматься провокациями, но в боевые действия не вступит

Замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев 
© Sputnik / Владимир Трефилов

Россия и США планируют провести переговоры на высшем уровне, поэтому не следует ожидать полномасштабной войны в Донбассе, считает политолог Андрей Суздальцев.

Несмотря на резкое обострение ситуации в Донбассе, полномасштабных боевых действий не предвидится, считает эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

"После 24 февраля будет озвучена дата российско-американского саммита с участием европейских лидеров. Начинается тяжелый дипломатический процесс, поэтому нет повода для войны. Украина будет заниматься провокациями, но реально в боевые действия она не вступит. Москва, Вашингтон, Париж и, возможно, Берлин хотят запустить дипломатический процесс, и на этом фоне устраивать войнушку совсем невероятно", – рассказал эксперт Baltnews.

Силовой вариант решения вопроса Донбасса был возможен двумя месяцами раньше, считает аналитик. Сейчас же Киев с этим опоздал.

Ранее власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народной республик (ЛДНР) объявили о мобилизации мужчин в возрасте от 18 лет. В конце прошлой недели в ЛНР и ДНР началась эвакуация гражданского населения на территорию России. В МЧС сообщили, что в РФ прибыло порядка 53 тыс. человек. 18–20 февраля участилась интенсивность обстрелов Донбасса. Утром в понедельник Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что с территории Украины в место несения службы пограничников в Ростовской области с территории Украины попал снаряд. В ведомстве заявили, что пострадавших нет.

На фоне очередного обострения ситуации на востоке Украины Елисейский дворец сообщил о подготовке к встрече президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. 24 февраля состоятся переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова.

Ссылки по теме