Война уже идет: гибридная агрессия США против России

Военнослужащие во время учений Народной милиции ЛНР по огневой подготовке
© Sputnik / Стрингер

Информационная компания, обстрелы, провокации в ЛНР и ДНР – элементы гибридной войны, которую ведут США против России, считает политолог Андрей Кошкин.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин считает, что происходящее в настоящее время обострение в Донбассе – новый тип войны, который может происходить без перетекания конфликта в горячую фазу, но не исключает его:

"Самое главное оружие сегодня – гибридная информационная война. Медийно-психологическая эскалация создает в умах ощущение того, что война уже идет. Украина несет убытки по всем экономическим статьям, за исключением поставок вооружений, за которые предстоит расплачиваться будущим поколениям. Соединенные Штаты уже получают прибыль: добыча нефти и газа превзошла показатели Саудовской Аравии. Если начнется широкомасштабное столкновение, США ждет экономический успех. Благодаря продуманной, выверенной внешнеполитической политике России этого пока не происходит".

Эксперт обратил внимание на то, что обстрелы ЛНР и ДНР происходят при одних и тех же обстоятельствах:

"Как только президент Украины Владимир Зеленский уезжает за рубеж, на линии соприкосновении начинаются обстрелы. То же самое было с предыдущим украинским лидером Петром Порошенко – ситуация в ЛНР и ДНР обострялась во время его заграничных визитов. Однако нынешнее обострение гораздо серьезнее предыдущих. Киев сосредоточил огромное количество войск и боевой техники на линии соприкосновения. Этому предшествовала колоссальная информационная подготовка. Это и есть гибридная война. Состояние высокого напряжения на протяжении нескольких месяцев – результат этого нового типа войны".

Главный действующий субъект военной эскалации в Донбассе – США, считает Кошкин.

"Вибрации, генерирующие такую обстановку, идут из Вашингтона. Президент США Джо Байден в истерике говорит о "вторжении", назначил дату, но оно не состоялось. Он говорит: я все равно знаю мысли [президента России Владимира] Путина, он все равно будет вторгаться. Мы видим, что человек (Джо Байден – прим. Baltnews) находится на грани срыва, которому необходимо, чтобы полилась кровь на линии соприкосновения. Ему необходимо решать внутренние вопросы: выборы, инфляция и расследование, которое может утопить демократов. Все это заставляет их отвлекать внимание американцев от внутренней повестки", – подчеркивает эксперт.

По его мнению, главная цель гибридной войны – втягивание России во внутриукраинский конфликт:

"Главная цель – наказать Россию. Вторжения еще нет, но уже санкции обсуждаются. Глава Минфина США Джанет Йеллен предупреждает о последствиях для американкой экономики. Джо Байден предупреждает Европу, что введение санкций отразится повышением цен на энергоносители".

В Луганской и Донецкой народных республиках заявили о росте числа обстрелов с украинской стороны. В Пензенской, Курской, Ростовской и Воронежской областях России введен режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев. Выпущенный с территории Украины снаряд уничтожил пограничный пункт на территории Российской Федерации, – сообщило РИА Новости.

Ссылки по теме