Ложь, шантаж или угроза: сможет ли Украина стать европейским Ираном?

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Владимир Зеленский заявил, что Украина откажется от безъядерного статуса. Как понимать демарш Киева: как блеф или как пролог к размещению американских ракет?

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции, заявил 20 февраля, что рассматривает выход страны из Будапештского меморандума. Документ подписан в 1994 году главами Украины, России, Великобритании и США и предполагает отказ Киева от производства и размещения ядерного оружия. Речь украинского лидера транслировалась на странице президентского офиса в Facebook. 

Украина намерена инициировать консультации стран-участниц меморандума с целью пересмотра положений документа, заявил Зеленский.

"Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение", – говорится в выступлении президента Украины.

Напомним, что основное положение меморандума – отказ от советского ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании и России.

Военный эксперт Виктор Литовкин в разговоре с RT подчеркнул, что Украина не имеет научно-технического потенциала для производства ядерного оружия. По его словам, в стране никогда не было инфраструктуры для производства ядерного топлива.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в интервью газете "Известия" подтвердил неспособность Киева самостоятельно освоить ядерную программу, однако допустил размещение американского арсенала на Украине в случае выхода Киева из Будапештского меморандума:

"Это может стать реальностью. На территории Украины американцы могут разместить ракеты средней и меньшей дальности, которые будут представлять серьезную угрозу для России".

Политолог Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин в разговоре РЕН ТВ скептически отнесся к заявлению президента Украины:

"Очевидно, что Зеленский блефует. Дело в том, что расширение членов ядерного клуба, во-первых, никому не выгодно, а во-вторых, для членства в ядерном клубе необходима минимальная адекватность и стабильность в стране. <…> Ни Франция, ни Германия, ни другие страны ЕС не будут счастливы от этого расширения членов ядерного клуба. Поэтому я думаю, что эту угрозу Зеленского можно спокойно игнорировать, рассматривая ее как глупый и неуместный шантаж".

Мюнхенская международная конференция по безопасности проходила с 18 по 20 февраля. Россия впервые с 1999 года не приняла в ней участие, сообщил ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 9 февраля, что российские дипломаты не поехали на мероприятие "по различным причинам". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин не также не стает выступать на конференции.

Напомним, что конференция проходила на фоне обострения геополитической обстановки вокруг кризиса на востоке Украины. Попытки представить Россию участником конфликта в Донбассе со стороны западных СМИ продолжаются в течение нескольких месяцев. МИД РФ неоднократно отрицал подготовку "вторжения" на Украину и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской агрессии" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме