Не играй со львом: Африка затаила глубокую обиду на ЕС

Медсестра готовит вакцину, Найроби, Кения
© AP Photo / Brian Inganga

Алексей Языков

Саммит Европейского и Африканского союзов может стать неприятным сюрпризом для Брюсселя, допустившего немало ошибок в отношениях с новым "стратегическим партнером".

Предстоящий саммит Евросоюз – Африканский союз обещает быть трудным для европейцев. Отношения сторон омрачены пандемией, а вернее очевидной виной европейского альянса в том, что на пике пандемии он лишил африканские страны возможности получить вакцины, скупив все препараты "на корню". Сейчас же Брюссель винит Африку в отставании по темпам вакцинации населения.

Продвижение интересов Евросоюза в Африке заявлено как одна из приоритетных задач приступившей к временному председательству в альянсе Францией. Но можно предполагать, что с учетом всех возникших претензий стран Африки к Евросоюзу, например, вследствие отказа Брюсселя предоставить бесплатные лицензии на производство вакцин, одностороннего закрытия границ при появлении штамма Омикрон, неудач Франции в борьбе с джихадистами в регионе Сахель, неурегулированности проблем миграции, диалог сторон будет затруднен на протяжении еще многих лет.

Беспокойство Африки вызывает и планируемое Евросоюзом введение пограничного углеродного налога, который, как говорят африканцы, погубит их экспортную промышленность.

И Эстонии, раз уж она решила из солидарности с Францией отправить своих солдат на Черный континент, плохо, очевидно, представляя себе, что из всего этого может выйти и чем обернуться, следует внимательно следить за происходящим.

Таллину придется раскошелиться и разделить ответственность и хотя бы постараться оказаться полезной компании бывших колониальных европейских государств, имеющих немалый опыт и сложную историю взаимоотношений с африканскими владениями.

А там Евросоюз считают виновным и должным, критические настроения по отношению, прежде всего, к Франции растут, обиды накапливаются и далеко не все они могут быть смягчены дополнительными инвестициями и обещаниями. Риторика Евросоюза о "партнерстве равных" звучит все более бессодержательно, как считают европейские обозреватели.

Не стоит винить Африку в отставании с вакцинацией

Накануне саммита Европейского и Африканского союзов Брюссель заговорил вдруг о том, что низкие показатели вакцинации населения в Африке (привито около 10 процентов) становится основной проблемой и для Евросоюза, и для всего мира, но недостаток вакцин уже не может служить оправданием отставания, поскольку с препаратами проблем больше нет.

Государства Евросоюза действительно предоставили в качестве гуманитарной помощи миллионы доз, Брюссель намерен оплатить поставку еще 450 миллионов доз к лету. Он уже потратил сотни миллионов евро на оказание поддержки, обучение медицинского персонала и организацию вакцинации.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещает континенту помощь и поддержку в организации прививок, а также многомиллиардные инвестиции. И от всего этого Африка, конечно, же не откажется и примет как должное. Но разговор об отставании с вакцинацией – это явно очень неудачный довод Брюсселя, несвоевременное косвенное обвинение в адрес правительств стран Африки, которое они не пропустят мимо ушей.

"Мы должны приложить усилия для ускорения вакцинации, особенно в африканских странах, где показатели самые низкие", – сказала фон дер Ляйен на конференции в Дакаре, Сенегал. Континент смог использовать до истечения срока годности поставленных вакцин в среднем лишь около 67% всех доставленных доз, а в наиболее отстающих странах Африки этот показатель намного ниже.

Отсутствие требуемой инфраструктуры, да просто холодильников, слабое обеспечение транспортом и нехватка медперсонала, отсутствие понимания у населения, зачем все это надо, считаются основными причинами отставания. Но есть и еще как минимум одна причина, о которой участники саммита со стороны Африки обязательно напомнят своим "европейским партнерам". Значительная часть ранее подаренных доз вакцин имела очень короткий остаточный срок годности, поскольку была отправлена из стран Евросоюза фактически по принципу "ну не выбрасывать же".

Евросоюз напрасно полагает, что делает достаточно для нового "стратегического партнерства" с Африкой, его подход к решению проблем пандемии может сорвать переговоры.

Ожидается, как пишут европейские обозреватели, что некоторые африканские лидеры на саммит не прибудут. Президент Южной Африки Сирил Рамафоса, который ранее обвинил Евросоюз в "вакцинном апартеиде", будет присутствовать только онлайн, в то время как другие государства могут демонстративно бойкотировать встречу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме