Политолог: ЕС станет активнее защищать свои интересы перед США

Флаги США и ЕС
AFP 2020 / STR

Все идет к тому, что ЕС будет отчетливее осознавать, что у него есть интересы, отличающиеся от интересов США, считает политолог Наталья Еремина. Это приведет к росту противоречий между Брюсселем и Вашингтоном.

В отношениях Евросоюза и США наступил период накопления противоречий, полагает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, доктор политических наук Наталья Еремина. По ее мнению, ЕС начинает осознавать, что у него имеются интересы, отличные от интересов США.

"Поскольку у Европейского союза есть четко обозначенные интересы и цели практически во всех регионах, он себя позиционирует как союзник США. Но тем не менее осознание собственных интересов, которые не стыкуются с интересами США, все-таки признано", – заявила Еремина Baltnews.

Она напомнила, что у ЕС имеются немалые противоречия в позициях по вопросу выхода войск стран НАТО из Афганистана, а также иранской ядерной программе.

"С учетом того, что США явно делают акцент на взаимодействии со своими ближайшими союзниками в рамках проекта "Пяти глаз" (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США – прим. Baltnews), это несколько противодействует Европейскому союзу. Кроме того, не будем забывать, что были кампании, которые не все страны ЕС поддержали (такие, как в Ираке), и здесь никогда не было единогласной позиции. Сейчас идет конфликт между Францией и США по вопросам вооружений", – отметила Еремина.

Однако в среднесрочной перспективе ЕС не сможет получить широкую автономию от США: "Внутри ЕС есть большое количество стран, которые, выбирая между ЕС и НАТО, делают выбор в пользу НАТО и, соответственно, США".

Ссылки по теме