ЕС все порешает. Что обсудят главы МИД членов Евросоюза на совещании "Гимних"

Флаги стран Евросоюза
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Как противостоять Китаю и России, как удержать позиции к востоку от Европы и в Африке, что считать угрозами в контексте текущих событий и многое другое, обсудят главы МИД Евросоюза.

В четверг и пятницу, 13 и 14 января, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс принимает участие в неофициальной встрече министров иностранных дел Европейского союза – совещании "Гимних". Традиционная встреча проходит во французском Бресте, поскольку Франция в данный момент председательствует в Совете Европейского союза.

Главными темами повестки совещания отмечаются:

- "стратегический компас" для создания более суверенной Европы;
- укрепление политики в отношении соседних стран, расположенных к востоку от ЕС;
- более сбалансированные отношения с Китаем;
- реорганизация партнерства ЕС и Африканского союза.

Карта в суверенную Европу

Вопрос "стратегического компаса" планируется вынести для обсуждения с министрами обороны на общий обед. На март запланировано совещание глав государств и правительств, на котором документ "Стратегический компас" должен быть одобрен. Вот этот документ и проанализируют главы оборонных и внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС.

Отмечается, что "Стратегический компас" представляет собой реальное руководство в области европейской обороны на период до 2030 года, которое позволит членам ЕС утвердить общую стратегическую концепцию Европейского союза на ближайшее десятилетие. Работа по документу ведется уже более года. Он включает в себя такие вопросы, как европейское определение угроз, укрепление оперативного и промышленного потенциала европейцев, а также защиту интересов и свободы действий Европейского союза в спорных пространствах (моря и океаны, внеатмосферное пространство, киберпространство и информационное пространство).

В документе будут представлены действия, которые необходимо осуществить в четырех ключевых сферах: кризисное урегулирование, развитие потенциала, повышение устойчивости и налаживание партнерских отношений.

"Китайская грамота"

Что касается отношений с Китаем, то, как отмечают литовские СМИ, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с коллегами по Евросоюзу собирается обсудить в неформальной обстановке возможные ответные действия на оказываемое Китаем на Литву одностороннее давление через экономические и торговые инструменты, а также действия Китая в международных организациях и многосторонних международных системах.

Отмечается, что в последнее время предприятия Литвы заявляют о различных сложностях в торговле с Китаем, а литовские политики называют это необъявленными санкциями. Министры обсудят и эти отношения, и многоплановый подход Евросоюза, представленный в его совместном сообщении в 2019 году, который должен способствовать достижению цели по налаживанию более сбалансированных, более стабильных и более предсказуемых отношений с Китаем.

Также министры обсудят популяризацию Китаем своей модели в многосторонней системе и позицию, которую должен занять Европейский союз в целях противодействия этому.

Как жить соседям, решат в Евросоюзе

Даже если это только восток Европы. Собравшиеся в Бресте министры собираются обсудить ситуацию с безопасностью в соседних странах, расположенных к востоку от Европейского союза, и в первую очередь речь пойдет об Украине и Белоруссии.

Отмечается, что последние заседания Совета ЕС по иностранным делам подтвердили приверженность членов ЕС суверенитету и территориальной целостности Украины и солидарность членов ЕС с белорусским гражданским обществом. Вот в этом контексте и будет производиться министрами оценка геостратегической обстановки и решаться вопрос о том, что делать с безопасностью региона и напряженной ситуацией у границ Украины.

"Мы наблюдаем попытки Кремля перечертить параметры европейской архитектуры безопасности. Россия продолжает сосредотачивать военные силы у восточных границ Украины и предъявляет ультиматумы Европе и США, отклоняя возможность конструктивно включиться в работу в нормандском формате или в составе Трехсторонней контактной группы", – заявил, в частности, министр Ландсбергис.

Он же сказал о Белоруссии: "Ситуация в Беларуси также ухудшается: режим продолжает пренебрегать основными правами и свободами человека, не соблюдает принципы международного права, укрепляет сотрудничество с Россией, включая и военную сферу".

Колоний нет. Да здравствуют колонии!

В то время как страны Балтии волнуются о сохранении политических трендов вокруг Белоруссии и Украины, Франция печется о своих интересах в Африке – на совещании "Гимних" она организует совместную рабочую сессию в контексте предстоящего саммита ЕС и Африканского союза, намеченного на 17–18 февраля 2022 года.

Отмечается, что эта рабочая сессия, на которую были приглашены председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат и министр иностранных дел Республики Сенегал Айсата Таль Саль, предоставит возможность обсудить будущее отношений между ЕС и Африканским союзом. А планируемый саммит призван позволить реорганизовать партнерство, объединяющее два континента, и совместно с африканскими партнерами укрепить стратегические связи между ЕС и Африканским союзом вокруг общих приоритетов, таких как процветание, безопасность и мобильность.

Совещания "Гимних" предоставляют возможность обсудить важные вопросы в неформальной обстановке и проводятся раз в полгода. В отличие от официальных заседаний Совета Евросоюза, эти встречи не предусматривают ни жесткой повестки дня, ни официального заключительного документа. Они носят название "Гимних" (Gymnich) по одноименному немецкому замку, где впервые в 1974 году состоялась неформальная встреча при председательстве Германии в Евросоюзе.

Ссылки по теме