Один из самых зеленых в Европе: Таллин получил еще один почетный статус

Вид на Старый город с гавани Таллинского олимпийского центра парусного спорта
Sputnik / Сергей Мелконов

Данные Европейского агентства по окружающей среде показали, что столица Эстонии входит в десятку самых зеленых городов Европы. В Таллине считают, что еще не все сделали для полного озеленения.

На этой неделе пресс-служба мэрии эстонской столицы сообщила, что, согласно новому исследованию Европейского агентства по окружающей среде, Таллин входит в десятку европейских столиц с развитой зеленой инфраструктурой.

В категории "озеленение" город занимает седьмую строчку, а по распространению деревьев на территории города Таллин находится на восьмом месте. Отдельного упоминания удостоился Таллинский ботанический сад.

Мэрия напомнила, что в сентябре 2021 года Таллин был избран Зеленой столицей Европы-2023. Одной из основных тем в 2023 году станет природное разнообразие, планируется еще больше увеличить доступ к зеленым зонам, а также в заказники. При этом сообщается, что более 1/5 площади Таллина занимают охраняемые на государственном или местном уровне территории, что Таллин – единственная столица в Европе, в которой есть болото.

Вице-мэр Таллина Владимир Свет в связи с новостью сказал: "Занять почетное место в каком-либо рейтинге – само по себе не повод для гордости. Таллин еще не достроен, и в наши планы входит расширение зеленых зон, их обогащение и соединение, что потребует еще много трудов".

По словам вице-мэра, "получению титула Зеленой столицы Европы поспособствовало то, что Таллин долгое время занимается развитием парков и озеленения": "Стратегия развития Таллина-2025 включает в качестве одной из целей распространение природных участков как минимум на 65% территории города. Поэтому в ближайшие годы предстоит много работы в сотрудничестве с общинами, чтобы сохранить, развить и обогатить городскую растительность".

Свет привел примеры такой деятельности: "Путукавяйл – линейный парк протяженностью 14 км от Коплиской товарной станции до района Хийу, или будущий глинтовый парк на границе районов Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита".

В сообщении мэрии отмечается, что часто в городах возникает неравенство в доступности к использованию зеленых зон, насколько легко в них попасть людям с особыми потребностями. В исследовании Европейского агентства по окружающей сред в качестве примера в этом отношении приведен Сенсорный сад в Таллинском ботаническом саду.

Этот сад предназначен для людей с особыми потребностями, любителей садоводства или профессионалов, интересующихся выращиванием съедобных и лечебных растений, а также школьников и гурманов. В сенсорном саду можно наблюдать за ростом растений, трогать и нюхать их, а иногда даже пробовать и даже слушать.

Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг
© Sputnik / Вадим Анцупов
Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг

Мэрия отметила, что одной из долгосрочных целей ООН является обеспечение равного доступа к безопасным, интерактивным, открытым зеленым зонам (парки, городские леса, аллеи, пляжи). Развитое озеленение благоприятно влияет на душевное здоровье детей и молодежи, помогает им лучше учиться и снижает стресс. Парки позволяют пожилым людям поддерживать активный образ жизни и социализацию, что снижает риск возникновения депрессии и социальной изоляции.

В целом доступ к природным зонам благоприятно сказывается на здоровье и общем состоянии людей всех возрастных групп, например, снижается вероятность заболевания диабетом и растет продолжительность жизни. Также улучшается качество воздуха, снижается уровень шума, а в жаркие дни в тени деревьев можно укрыться от солнца.

Ранее Baltnews писал, что в Таллине на 2022 год запланированы проекты, связанные с развитием умного города, а также "зеленого перехода", в том числе создание Центра креативной и цикличной экономики, где специалисты будут консультировать представителей частного сектора.

Также в Таллин собираются использовать цифровую транспортную модель, которая станет инструментом планирования транспорта и городского пространства, исходя из повседневных цепочек передвижения различных групп населения.

Ссылки по теме