О, спорт, ты – жизнь! Какие соревнования высокого уровня пройдут в Таллине в 2022 году

Зажжение Олимпийского огня в Центре парусного спорта в Пирита
© Baltnews

Столица Эстонии в 2022 году примет около сотни международных соревнований высокого уровня. Среди них – этапы мировых или европейских кубков и чемпионаты мира и Европы.

На этой неделе стало известно, что в течение всего года в Таллине пройдет около 90 международных соревнований высокого уровня, среди которых – 21 этап мировых или европейских кубков, а также различные чемпионаты мира и Европы.

Пресс-служба Таллинской городской канцелярии уточнила, что Таллин поддержит организацию международных спортивных мероприятий в общей сложности на сумму более 865 000 евро.

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев отметил, что в последние годы в Таллине прошло множество международных чемпионатов и других крупных спортивных мероприятий: "Проходящие в Таллине международные спортивные соревнования подтверждают, что местные площадки, условия для размещения, питания и прибытия в город, а также компетентность организаторов находятся на достаточно высоком уровне и соответствуют строгим правилам, установленным для проведения важных международных соревнований".

Белобровцев привел в качестве примера для проведения соревнований ледовый холл "Тондираба", в котором в нынешнем году пройдет примерно половина мировых и европейских чемпионатов и кубков.

Сообщается, что в рамках чемпионатов и крупных соревнований Таллин посетят тысячи спортсменов разного уровня: рекордсмены, молодые спортсмены и любители из более чем ста стран мира. Почти ежемесячно можно будет наблюдать в эстонской столице важные соревнования.

Начало многообещающее

2022 год начался с соревнований по фигурному катанию в ледовом холле "Тондираба" – здесь прошел чемпионат Европы и впервые проходит Чемпионат четырех континентов. Президент Эстонского союза фигурного катания Майре Арм в связи с этим сказала, что год начался для их союза совершенно по-особенному: "Возможность организовать соревнования столь высокого уровня – большая честь и признание, а также огромная ответственность. Надеюсь, что эти важные соревнования не станут последними, которые примет ледовый холл "Тондираба", потому что это замечательная соревновательная площадка, здесь работает опытная и профессиональная команда, у нас хорошие партнеры, благодаря чему крупные соревнования по фигурному катанию и раньше проходили в Эстонии и, надеюсь, пройдут здесь еще не раз".

Ледовый холл Tondiraba в Таллине
Ледовый холл Tondiraba в Таллине

В течение года под предводительством Эстонского союза керлинга четыре раза пройдут этапы кубка мира различных классов. По словам члена правления Эстонского союза керлинга Харри Лилля, это стало возможным из-за качества ледовой арены, отличного партнерства с городскими властями и хороших местных условий для тренировок. Последнее с каждым годом привлекает в тренировочные лагеря Таллина все больше зарубежных спортсменов.

Эстонский хоккейный союз уже не в первый раз привозит в страну право организовать в Таллинском ледовом холле турнир второй дивизии чемпионата мира в классе U18, и все по тем же причинам – отличная ледовая арена.

"Все чаще здесь проходят различные крупные соревнования. Во время проведения соревнований в ледовом холле нельзя проводить тренировки, а возможности для временного проведения тренировок на другой площадке очень ограничены. Это упущение, без сомнений, могло бы смягчить строительство новых тренировочных холлов, что дало бы новый толчок развитию ледовых видов спорта", – рассказал президент Эстонского хоккейного союза Рауно Паррас.

Соревнования вне льда

А еще в Таллине пройдут традиционный этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин и турнир "Таллинский меч". Помимо этих соревнований, впервые Эстония примет ЧЕ по фехтованию в категории до 23 лет.

"Право организовать чемпионат по фехтованию отличается тем, что в программе чемпионата Европы все дисциплины. Если в соревнованиях этапа кубка мира среди женщин на шпагах только одна дисциплина, то есть шпага, то в программе ЧЕ будут и шпага, и эспадрон, и рапира – как среди мужчин, так и среди женщин. Если в этом году мы принимаем молодежный ЧЕ в категории до 23 лет, то следующая наша цель – привезти в Эстонию чемпионат Европы уже среди взрослых", – рассказал исполняющий обязанности генерального секретаря Эстонского союза фехтования Хейно Мяркс.

Одним из самых успешных видов спорта в Эстонии по числу медалей на чемпионатах стал водный мотоспорт. Молодые спортсмены этого вида спорта в 2022 году смогут под предводительством Эстонского союза водного мотоспорта побороться за медали на родном озере Харку.

Генеральный секретарь Эстонского союза водного мотоспорта Арго Куус рассказал, что союз очень рад принять чемпионат: "Озеро Харку и те возможности, что оно предлагает, представляют собой признанный в мире центр водного мотоспорта, в 2016 году он стал одним из трех лучших центров водного мотоспорта в мире".

Эстонский экипаж Отта Тянака и Мартина Ярвеоя во время Rally Estonia 2020
AFP 2020 / RAIGO PAJULA
Эстонский экипаж Отта Тянака и Мартина Ярвеоя во время Rally Estonia 2020

Отмечается, что ярчайшими спортивными событиями 2022 года станут традиционные Таллинский марафон и Ironman. Главный организатор соревнований Ironman Tallinn Айн-Алар Юхансон рассказал, что в последние два года на проведение мероприятия значительно повлияли ограничения, вызванные эпидемией коронавируса: "Несмотря на это, мероприятие все же проходило, и традиция не прерывалась, хотя число участников оставляло желать лучшего. В этом году мы надеемся увидеть на старте 3600 спортсменов".

Организатор Таллинского марафона Ренна Нелис также отметила, что пандемия и возросшие повседневные расходы влияют на возможности многих людей и на их мотивацию заниматься спортом и развивать двигательную активность: "В то же время участие в народных спортивных мероприятиях – для многих сильнейшая мотивация, побуждающая продолжать регулярные тренировки".

Пробежка
Пробежка

Во всех спортивных союзах Эстонии отмечают, что в нынешнее непростое время стараются поддержать людей и примером, и спортивными мероприятиями. В частности, организаторы Таллинского марафона пошли ради этого на снижение платы за участие в зависимости от дистанции почти на четверть.

Ссылки по теме