Лоббизм? Еврокомиссия инициировала продление COVID-сертификатов

Цифровой сертификат вакцинации Европеского союза
© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARD

Европейская комиссия вынесла предложение о продлении периода использования цифрового COVID-сертификата Евросоюза на один год. И заодно расширить ассортимент диагностических тестов.

На этой неделе, а именно 3 февраля, Европейская комиссия выдвинула предложение продлить использование цифрового COVID-сертификата Европейского союза на один год – до 30 июня 2023 года. Аргументировала эту идею тем, что вирус COVID-19 по-прежнему широко распространен в Европе, что сейчас невозможно предвидеть, какой будет ситуация во второй половине 2022 года.

Распространяя данную новость, балтийские СМИ сослались на представителя Еврокомиссии, который отметил, что продление срока действия сертификата позволило бы путешествующим по Евросоюзу людям продолжать использовать цифровой COVID-сертификат, если члены блока сохранят определенные меры в сфере здоровья населения.

Сообщается, что Еврокомиссия предлагает включить в число тестов, на основании которых выдается сертификат, высококачественные лабораторные тесты на антигены. И отметила, что, поскольку спрос на тесты на COVID-19 большой, нужно расширить ассортимент диагностических тестов. Видимо, уже имея предложения таких тестов от профильных компаний.

Также сообщается, что в сертификате должно быть корректно указано число всех полученных лицом в любой стране ЕС доз вакцины, а не только число доз, введенных в выдавшей сертификат стране. А еще должна быть возможность выдавать сертификаты участникам клинических испытаний вакцин от COVID-19.

Кроме того, эти сертификаты должны признавать и остальные страны-члены. Все перечисленное, как отмечается в послании, поощрит дальнейшую разработку и исследование вакцин от COVID-19.

Отмечается при этом, что решения об использовании цифрового COVID-сертификата ЕС внутри страны будут в дальнейшем принимать сами страны. Что же касается предложения Еврокомиссии, то оно будет обсуждаться в Европейском парламенте и на Совете Европы.

Тем временем появляются мнения, что у мировой экономики на сегодня существует три убийцы – пандемия, энергокризис, геополитика. Эстонский экономист Владимир Вайнгорт рассказал Baltnews, что самый страшный для глобальной экономики фактор – геополитика.

По его словам, противостояние США и Китая, а также России и Запада наносит вред, но экономисты ООН пока ставят этот фактор на третье место в рейтинге самых опасных явлений в мировой экономике. Второе место занимают инфляционные процессы в Европе – из-за энергокризиса. А первое место специалисты отдают пандемии.

Ссылки по теме