Вздох облегчения. Как может пройти ослабление противовирусных мероприятий

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Власти Эстонии планируют снятие ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Что отменят в первую очередь?

Правительство Эстонии хочет отменить коронавирусные ограничения. Их будут снимать поэтапно в течение февраля. Такое решение принято в связи с сокращением количества пациентов, находящихся на стационарном лечении в лечебных учреждениях. Об этом сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк.

"Исходя из этого, наша позиция заключается в том, что пришло время двигаться к смягчению ограничений. Было бы справедливо постепенно открыть различные виды досуга и развлечений для тех, кто по каким-то причинам до сих пор не был вакцинирован или с момента курса вакцинации минуло девять месяцев, а бустерную дозу он пока не получил", – цитирует Кийка err.ee.

Согласно предложениям Центристской партии, предлагается отказаться от использования документа о прохождении курса вакцинации с 7 февраля 2022 года. По словам министра, график отмены ограничений необходимо согласовать с учеными, Департаментом здоровья и кабинетом министров.

"Имеет смысл полностью согласовать график с научным советом, Департаментом здоровья и правительством. Мы высказали свое мнение относительно ковид-сертификатов, но в части других ограничений разумно двигаться постепенно. Возможно, сначала должно остаться в силе требование носить маску, что поможет предотвратить распространение вируса, а также требование к заболевшим оставаться дома", – заметил Кийк.

Он считает, что необходимо изменить подход к нахождении на самоизоляции людей, контактировавших с зараженными. По словам Кийка, это может быть сделано только после консультаций со специалистами Департамента здоровья.  

Министр отметил, что в научном совете обсуждались требования к медикам, которые контактировали с заболевшими пациентами. Перед учеными и правительством стоит сложная задача. Необходимо обеспечить инфекционную безопасность в больницах и при этом сохранить достаточное количество медицинских работников, исполняющих обязанности.

По словам Кийка, власти могут разрешить нахождение на работе медицинским работникам, имеющим положительный тест на COVID-19, при условии использования специальных средств защиты.

Однако Партия реформ не согласна с позицией центристов. Согласно их позиции, говорить о смягчении ограничений можно будет только после снижения количества пациентов в больницах. Руководитель фракции реформистов в Рийгикогу Март Вырклаэв сообщил, что в лечебных учреждениях наблюдается нехватка ресурсов для оказания плановой медицинской помощи.

Прогнозы ученых дают повод надеяться на лучшее. По словам профессора Кристы Фишер, пик заражений вариантом коронавируса "омикрон" может наступить уже в ближайшее время.  

Тем временем в Эстонии продолжает стремительно распространяться новый штамм коронавируса "омикрон". С каждым днем фиксируют все больше заболевших. За прошедшие сутки выявлено более 6250 инфицированных, что на 1286 человек больше, чем днем ранее.

Ссылки по теме